问政问题

发帖人:会思考的牛 发布于 2020-05-01 15:20:00
五问国旅山水小区值班警卫室被拍卖

这段时间,国旅山水小区值班警卫室被拍卖成为业主们关注的大事。不知什么原因,国旅山水小区值班警卫室和信报配电间用房被房开拍卖给私人了,所谓的值班警卫室和信报配电间房产拥有人要求门卫撤离。

建设部关于印发《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》(试行)的通知(建房[1995]517号)第八条规定:“公用建筑面积由以下两部分组成:一部分是根据建设部所规定的商品房销售面积部分,包括电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室、其他功能上为整栋建筑服务的公共房和管理用房以及套(单元)与公用建筑空间之间的分隔墙和外墙(包括山墙)墙体水平投影面积的一半。另一部分是分摊到商品房房价中的基础配套设施部分,如公共绿地、道路等。其中,第一部分属于计价面积,直接影响商品房的价格。显然,分摊到商品房价中的由购买房屋者负担的小区配套设施包括设备间值班警卫室、绿地、道路等。业主对公共区域享有权利的原因在于,房价构成中包含住宅建筑安装工程费、住宅小区基础设施建设费和住宅小区非物业性配套公共建筑建设费等。正因为小区的共用部分和公共设施的建设费用最终是以进入房价的形式由购房者来承担的,所以购房者对小区的共用部分和公共设施即有享有的权利,又有交纳相关物业费的义务。在小区楼房出售前,其共有部分和公用设施的所有权归开发商,一旦楼房售给业主,则表明小区楼房的共有部分和公用设施所有权也随同房屋被转移给业主。因此,值班警卫室和信报配电间用房子应是小区业主的共有财产。

而此两间房子一直以来都是国旅山水小区值班警卫室和信报配电间用房,应是小区业主的共有财产,不知为何摇身一变成了私有财产,甚至还在业主不知情的情况下被抵押、拍卖。

请问:1、值班警卫室和信报配电间用房,变成私有财产并被抵押、拍卖的依据是什么?2、如果此两间房产非值班警卫室和信报配电间用房,那么小区的值班警卫室和信报配电间用房设置在何处??3、小区值班警卫室和信报配电间用房是新建小区的标配,如果当初无此设置,那么又是如何通过审批的???4、值班警卫室和信报配电间是如何通过拍卖的,拍卖前相关单位了解过两间房产的用途了吗????5、如果是当初开发商在小区值班警卫室和信报配电间用房设置上采用搭设临时用房通过审批,那么作为专业部门又是如何审批的?????


柯城区 回复

答复时间:2020-05-07 11:46:22

你好,此事之前已有居民反映过,石室乡已让柯山社区展开核查,物业公司到住建局房管部门查询了该房子产权,发现房子产权已被法院判定为仇建平所有。4月30日乡政府已和产权方协商暂缓交房,并查清事情的来龙去脉,15日给予居民答复。


石室乡

2020.5.7

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-05-07 11:46:22
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-05-07 11:46:22
  • 柯城区已受理
    2020-05-07 11:46:15
  • 问题移交至柯城区
    2020-05-06 10:03:34
  • 问题已提交至市住建局
    2020-05-01 23:42:51