问政问题

发帖人:嘟嘟12345 发布于 2020-04-01 14:14:54
一般工业固体废弃物
请问一些厂区的一般工业垃圾(无污染有害物质的包装物,如塑料膜、服装生产边角料、带膜的纸张、粮食及食品加工中的废弃物:豆渣、酒糟、罐头生产的废料有没有相关处理单位或者固定的处理场地?

市生态环境局 回复

答复时间:2020-04-08 09:30:01
 

尊敬的网友:

您好!

您通过通衢网络问政平台咨询的问题“请问一些厂区的一般工业垃圾有没有相关处理单位或者固定的处理场地?“,现答复如下:

1)工业生产活动中产生的废弃物属于工业固体废物,工业固体废物分为危险废物和一般工业固体废物,根据国家《固体废物污染环境防治法》,产生固体废物的单位和个人应该落实工业固体废物的环境管理规定,做好工业固体废物的申报登记、规范贮存以及建立相关台账等工作。

2)固体废物的管理遵循“减量化、资源化、无害化”的原则,您提到的无污染有害物质的包装物(如塑料膜、服装生产边角料、带膜的纸张)鼓励进行综合利用,可进入到资源再生流通市场;粮食及食品加工中的废弃物(豆渣、酒糟、罐头生产的废料),要根据建设项目的环境影响评价报告确定废物属性,如环评中定性为危险废物的,则一定要送往具有危险废物利用处置资质的单位处理,如定性为一般工业固体废物,则鼓励综合利用,不需要特别的资质许可。您提到的豆渣、酒糟、罐头生产的废料,在符合相关要求的前提下,一般可以采用再生利用(比如制饲料)、林地施肥等利用方式,在综合利用的过程中,需要做好环境污染防护措施,避免产生二次污染。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-04-08 09:30:02
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2020-04-08 09:30:01
  • 市生态环境局已受理
    2020-04-02 10:09:28
  • 问题已提交至市生态环境局
    2020-04-01 14:18:28