问政问题

发帖人:关心环保的人 发布于 2020-03-26 13:55:00
鹿鸣小学新校区空气质量问题

尊敬的教育局及学校领导

      鹿鸣小学新校区土建工程建设即将完工,下半年将迎来学生进校学习。我们非常关心新教学楼、操场和大量教学用具(课桌椅、教具及寝室用具等)投入使用后,由此产生的甲醛排放问题,非常担心室内空气质量污染损害学生的身体健康。请问教育局及学校领导,你们已经或准备采取哪些措施防止这种现象出现。        

      谢谢。

柯城区教育局 回复

答复时间:2020-03-27 14:42:35

你好!

鹿鸣小学迁建项目,建设过程中始终严格执行校园环保要求。前期,我局在装修材料的选择、施工工期方面就已做了充分的准备。目前两幢教学楼装修已基本完成,室外操场已开始施工,预计6月完成塑胶面层施工。跑道采用国内最环保的预制型跑道,并将按照国家标准进行多次检测。课桌椅等教学设备即将开始招标,所选择的也是最新型环保材料。鹿鸣小学非寄宿制学校,无学生公寓建设。新学校的建设工程将在6月全部完工,届时,将进行环保检测,确保校舍环境及运动场地环境质量达到国家标准。



柯城区教育局

2020年327

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-03-27 14:42:35
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2020-03-27 14:42:35
  • 柯城区教育局已受理
    2020-03-26 14:19:46
  • 问题已提交至柯城区教育局
    2020-03-26 14:08:09