问政问题

发帖人:东华上仙 发布于 2020-03-26 13:12:38
女性作为单独户主审批宅基地问题

敬爱的领导:
     您们好
     我是衢江区后溪镇东华村花塘自然村的一个村民,大学本科毕业后在外面工作七八年后回乡创业。
     女性,年满30,职业纺织和服装设计
     回乡后没有自己单独的住房,至今跟父母住一起,家中还有一妹。
     现在村里在进行农村住房改造,很多没房的人都审批到了宅基地。我作为家中长女想单独审批一套独立的宅基地,跟父母分开住又在同一个村方便父母年老后照顾。现在村镇领导嘴上说着男女平等,实际以我是女性角色处处拒绝我的申请。
不看男女,本人完全符合审批宅基地的相关政策和要求  

1:我已经单独分户,符合国家一户一宅的国家基本政策.

2 :家中原老房子被镇上拆掉,新宅基地那边也有我家被证的土地面积四百多平方。
3:我目前没有单独的农村宅基地,也没有享受过任何拆迁补贴或者城市的经济适用房,我只要求合法合理的审批到一个宅基地

男女平等是国家的基本国策。妇女权益保障法第2条明确规定,但是镇政府的做法处处违反这个基本国策

第一,              镇领导要求我老公户口迁过来才行,试问现在男的娶老婆国家也没有明确要求女方户口必须迁过来,现在户口迁不迁都不是强制性的,很多女的外嫁十几年户口都还在娘家的比比皆是。这条镇领导同意可不迁。

第二,              镇领导要求我去男方那边开具男方没有单独宅基地的证明,我已经咨询过男方那边,那边回复没有开这个证明的,不给开。


试问如果男的娶老婆审批宅基地,有没有要求他们老婆都回娘家开这个证明?镇领导回复模糊。


如果要求男的也需要对象开证明才能造房子那我无话可说,事实是很多还没对象没结婚的男的都已经审批到了宅基地,这些人你让他们去哪里开证明?

去镇上很多次 资规局的杨所长还是坚持让我开这个证明,否则就不予批复。

为什么男的审批宅基地就不管结婚还是没结婚就这么容易 ,女的就这么处处刁难,不要让国家政策成为高高漂浮在半空中的空头支票。

我除了不是男的  其他都符合

题外话: 后溪镇资规局杨所长前后说话矛盾

2019年茶叶山征地的时候跟我们说我们家只有两个女儿, 其中一个女儿可以单独批准一套宅基地,让我们退出原来老房子的宅基地,我们才同意征地退出原来宅基地,这个事情很多人和村干部都可以作证 ,后面我们还去镇上开过几次会。

等到2020年的时候, 这一切都变了脸 刚开始以我没结婚为理由拒绝, 等我拿出结婚证他又以我结婚为理由让我开我老公的证明 没证明就拒绝。这个时候又反过来说如果我没结婚那是没什么问题的可以审批, 这不是自打脸吗? 一下可以一下不可以, 这是为人民服务的做法?一个合理合法的事情要让人跑断腿, 求爷爷告奶奶。

我的联系电话18105702175



衢江区 回复

答复时间:2020-04-05 09:28:25

网民,您好:

        尹纤黛父母和妹妹一户,已有住房一处;尹纤黛已单独分户且嫁入义乌,但户口未迁出东华村,现提出申请单独建房。该户属2个女儿要求分户建房,根据区政府2017年农民建房管理办法规定,入赘招婿的女儿可单独分户建房。现尹纤黛已婚,其丈夫(户口未迁入东华村)为尹纤黛户的家庭成员,根据一户一宅规定,尹纤黛丈夫应出具其在当地未单独审批过农村宅基地建房及未享受过拆迁安置相关政策。


后溪镇人民政府

2020.4.5


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-04-05 09:28:25
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-04-05 09:28:25
  • 衢江区已受理
    2020-03-26 19:00:42
  • 问题移交至衢江区
    2020-03-26 14:07:51