问政问题

发帖人:恬恬妈 发布于 2020-03-19 16:29:57
残疾鉴定及申请补助
婆婆交通事故后导致肢体和精神残疾,生活不能自理。听说到医院做个残疾鉴定,然后凭残疾证政府会按伤残等级给予补助,请问具体如何操作,哪个医院可以办理?

市残联 回复

答复时间:2020-03-20 14:57:46

您好!您的问题:"婆婆交通事故后导致肢体和精神残疾,生活不能自理。听说到医院做个残疾鉴定,然后凭残疾证政府会按伤残等级给予补助,请问具体如何操作,哪个医院可以办理?"已知悉。

   答复如下:一是申请残疾鉴定问题。可以到户籍所在地乡镇残联或县级残联申请残疾鉴定。二是评定医院问题。各县(市、区)有指定的评定医院,疫情期间,由县(市、区)残联和当地评定医院预约确定鉴定时间和地点。三是关于残疾补助问题。残疾证办理以后,对符合条件的残疾人根据不同的残疾类别、等级、家庭经济状况等给予一定的补助。

                               联系人:余燕     联系电话:  3057020     

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市残联
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-03-20 14:57:46
  • 市残联回复了您的问题
    2020-03-20 14:57:46
  • 市残联已受理
    2020-03-20 13:58:16
  • 问题移交至市残联
    2020-03-20 09:43:31
  • 问题已提交至市民政局
    2020-03-20 07:28:55