问政问题

发帖人: 发布于 2020-03-02 12:57:43
公司扣回去公司所承担的社保部分
本人在超市离职(书面申请)后,该公司竟然在最后两月的工资里扣除我在职时公司所承担的保险部分,我说这是不合法的,但是公司老板确说小企业一直以来就有这个权力,还说他的公司也一直是这么操作的,还有我和该公司没有签劳动合同,请问我该怎么维护我的合法权益(13587110754)

柯城区 回复

答复时间:2020-03-04 17:15:33

        根据《社会保险》第十条之规定:职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。根据《劳动法》第十六条之规定:劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。根据《劳动合同法》第八十二条之规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者签订书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

        综上,在职期间的社会保险费应当由用人单位和职工共同缴纳。双方建立劳动关系时应当依法签订劳动合同。双方发生争议的,当事人与用人单位可以先行协商,协商不成的可根据上述法律规定向具有企业经营所在地所属管辖权的劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁。


柯城区人社局

2020.3.4

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-03-04 17:15:34
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-03-04 17:15:33
  • 柯城区已受理
    2020-03-04 08:56:34
  • 问题移交至柯城区
    2020-03-03 20:02:00
  • 市人力社保局已受理
    2020-03-03 08:43:34
  • 问题已提交至市人力社保局
    2020-03-02 14:17:18