问政问题

发帖人:迷蝶香 发布于 2020-03-02 07:58:18
读书问题
请问房子买在官庄家园阁楼,房产证有的,上证36平米,父母和小孩户口都在衢江区。小孩想在星星小学读书可以吗?

柯城区教育局 回复

答复时间:2020-03-02 08:55:32

你好!

根据2019年柯城区小学招生工作意见,柯城区小学招生条件为:一是具有柯城区户籍(2019430日之前)且居住在柯城区,需在柯城区辖区内小学就读的适龄儿童。二是适龄儿童第一监护人双方均持有《浙江省居住证》(2019430日之前),需在柯城区辖区内小学就读的流动人口随行适龄儿童。

综合你提供的情况,你的孩子要在柯城区小学入学,必须把小孩户口在入学当年的430日前迁入柯城区。迁户口事项请咨询辖区派出所。如关于入学尚有不明事项,欢迎来电教育科咨询,咨询电话:0570-3026874

 

 

柯城区教育局

2020年3月2日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-03-02 08:55:32
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2020-03-02 08:55:32
  • 柯城区教育局已受理
    2020-03-02 08:52:26
  • 问题移交至柯城区教育局
    2020-03-02 08:50:53