问政问题

发帖人:开到荼蘼 发布于 2020-02-27 09:57:07
入学问题
本人和孩子户口在衢江,房子买在柯城区,10多年工作纳税社保都在柯城区,现孩子到了入学年龄,被告知衢江必须迁户口才可入学,但除衢江外的所有县及外市、省不迁户口凭暂住证、房产证就能入学。请问衢江户口和其他地区户口有什么区别?为什么要差别化对待?谢谢!

柯城区教育局 回复

答复时间:2020-02-28 14:35:49

你好!

根据2019年柯城区小学招生工作意见,柯城区小学招生条件为:一是具有柯城区户籍(2019430日之前)且居住在柯城区,需在柯城区辖区内小学就读的适龄儿童。二是适龄儿童第一监护人双方均持有《浙江省居住证》(2019430日之前),需在柯城区辖区内小学就读的流动人口随行适龄儿童。

综合你提供的情况,你的孩子要在柯城区小学入学,必须把小孩户籍在入学当年的430日前迁入柯城区。衢江区户籍不能在柯城区办理《浙江省居住证》和迁户口事项请咨询辖区派出所。如关于入学尚有不明事项,欢迎来电教育科咨询,咨询电话:0570-3026874

 

 

柯城区教育局

2020年228

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-28 14:35:50
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2020-02-28 14:35:49
  • 柯城区教育局已受理
    2020-02-28 14:27:13
  • 问题移交至柯城区教育局
    2020-02-28 10:18:54
  • 问题已提交至市教育局
    2020-02-27 21:12:14