问政问题

发帖人:lala 发布于 2020-02-24 20:10:14
幼儿园开学时间没定但是学校在通知交一整个学期的学费

你好。想了解一下幼儿园开学的时间。虽然疫情得到一定程度的控制,但仍没有彻底解除对疫情的防范,幼儿园开学时间也没有定,在这种情况下,幼儿园(民办幼儿园)已经让家长交学费了,还是按照原先的学期时长交,要交近1万元的学费。这样不合理,建议待开学时间确定后按照实际学时让家长交学费。


市教育局 回复

答复时间:2020-02-27 15:05:07

您所反映幼儿园缴费的问题,已收悉。根据《浙江省幼儿园收费管理暂行办法》要求,幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收。目前,市教育局根据疫情防控情况,暂时不能确定2020年春季开学时间,要等省教育厅疫情防控领导小组统一部署并综合研判后确定,届时会提前公布。幼儿在园时间由同级教育行政部门会同财政部门规定,幼儿园应该根据幼儿实际在园时间,如有幼儿缺勤、因故退(转)园等情况,在本学期结束期间退还家长未产生的费用。请您提供幼儿园的具体信息,或者根据您所处的区域,向当地教育局具体反馈,以便更好协调解决处理这一问题,联系电话如下:

衢州市教育局 3071839    柯城区教育局 3028683     衢江区教育局  3838956    龙游县教育局 7022860     江山市教育局  4071180    常山县教育局 5012337     开化县教育局  6523267 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-27 15:05:07
  • 市教育局回复了您的问题
    2020-02-27 15:05:07
  • 市教育局已受理
    2020-02-25 10:04:15
  • 问题已提交至市教育局
    2020-02-25 00:10:03