问政问题

发帖人:不理不理右卫门 发布于 2020-02-24 10:09:22
关于衢州市的17号文件,地方存在不认同不执行的情况怎么办
现在17号文件规定上饶返回衢州可以居家隔离,但是是村里不让较高风险地区(广东省、河南省、上饶市)的人回来,是否是“一刀切”?因为乘火车返衢居民需要村里的干部来火车站签字接人,但是村干部都不让较高风险疫区的人回来,村干部说“市里有市里的政策,村里有村里的管理”。到了复工的时间了,但是较高风险疫区的人依然很难回来。附上网友发布的相关事宜微博,该网友在火车站等了四个多小时,打了许多人的电话,才有人来火车站接,还要交7000的保证金。请问这7000多的保证金是应该交的吗?
点击查看大图

江山市 回复

答复时间:2020-02-25 18:43:05

江山市清湖街道办事处答复:

      网友“不理不理右卫门”你好。根据衢州市、江山市指挥部通知精神,1.即日(2月24日)起返江人员除来自湖北省的,其他省外、省内来江人员一律凭“入浙健康绿码”和“本省各地市健康绿码”放行通行,不居家隔离医学观察;2.原广东、河南、上饶及本省桐庐、海曙来江人员已居家隔离的满7天的即可解除居家隔离(2月18日前的今天解除);3.来自湖北省或经申请获得浙江省健康码“红码”来江人员,继续执行衢州指挥部17号令(劝返或集中隔离);4.其他省外(除湖北)、省内来江人员,经申请健康码为“黄码”的,实行居家隔离医学观察7天;获“绿码”的,免予医学观察。

      经调查比对,你反映的该微博网友情况调查如下:毛某(女,清湖街道清泉村人),2月22日晚8时许从玉山县乘高铁返江,因持衢州健康码“黄码”,街道工作人员询问其返江理由,她称老板要求复工,但一会说是企业员工,一会说是教师,后经市教育局确认,系江山某社会培训机构的员工。因教育部门不允许提前开展线下集中培训,街道工作人员劝毛某暂时原路返回,经努力劝返无果,街道通知清泉村接人,要求毛某签订承诺书,后安排车辆将其接回居家医学观察14天。清泉村规定居家医学观察人员需缴纳7000元保证金,观察期满且未违反相关规定的便予退回,但毛某不同意缴纳,还要求按其个人意见修改重签承诺书。根据你反映的情况,街道及教育局已进一步做好政策解读和疏导安抚工作,且按24日新规定,毛某将于居家医学观察7天后解除隔离,现毛某已将原微博删除。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-25 18:43:06
  • 江山市回复了您的问题
    2020-02-25 18:43:05
  • 江山市已受理
    2020-02-25 09:20:08
  • 问题移交至江山市
    2020-02-24 15:57:46
  • 问题已提交至市信访局
    2020-02-24 14:31:06