问政问题

发帖人:萧湘雨 发布于 2020-02-23 05:19:28
住宿
请问衢州市酒店什么时候才能营业,客户过来可以入住酒店了吗?

市文旅局 回复

答复时间:2020-02-26 14:42:02

网友_萧湘雨:

您好!针对您反映的有关问题,根据衢市文旅通【20203号文件,我市星级饭店已于220日开始在做好“精密智控”的基础上,全面推进使用“健康码”、全覆盖推行“公勺公筷”、全面推广“作揖礼”等,严格按照星级饭店复工复产对客服务要求开展有序复工。截止223日,全市29家星级饭店复工复产24家,复工复产率82.7%

我市星级饭店、等级民宿复工要求:
   (1)
直接为顾客服务的从业人员须取得“绿码”或健康证明、并经体温测量正常才能上岗,服务过程必须全程佩戴口罩,保持勤洗手;全面推广“行作揖礼”。
   (2) 
服务设施按规范清洗消毒、对客用品用具做到一客一换。
   (3) 
做好客房通风换气,每天至少开窗通风2次,每次不少于30分钟。定期清洗分体式空调,并暂停使用中央空调。
   (4) 
严格顾客排查登记。在饭店大堂、民宿入住登记处设置测温登记处,落实专门工作人员对入住客人进行疫情排查工作,验证健康码,并进行信息汇总。对发现有疫情症状、疫情接触史、湖北或重点区域的客人,谢绝入住,并及时报告所在地乡镇(街道)、文化旅游主管部门或相关防疫部门机构。
   (5) 
星级饭店、等级民宿聚集型项目活动仍需暂停。
   (6) 
严格访客登记制度。对来店看望客人、不安排客房的访客,实行测温排查登记,未经排查登记不得进入客房楼层、餐厅等公共区域。
   (7) 
严格按照餐饮企业复工要求开展餐饮服务,暂不提供堂食,鼓励采用分餐制、送餐制,分散就餐,严防集中聚餐导致疫情传染;落实好“公勺公筷”制。
   (8) 
在做好住宿餐饮业垃圾分类的基础上,对疫情防控废弃物进行集中处理,按照要求处置。

感谢您对我们工作的支持和关心,请继续对衢州文旅工作给予关注。

                                                                                    市文旅局

2020年224

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市文旅局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-26 14:42:03
  • 市文旅局回复了您的问题
    2020-02-26 14:42:02
  • 市文旅局已受理
    2020-02-23 12:53:36
  • 问题移交至市文旅局
    2020-02-23 12:25:51
  • 问题已提交至市市场监管局(市知识产权局)
    2020-02-23 07:41:24