问政问题

发帖人:空剑 发布于 2020-02-22 16:43:30
关于修正支付宝健康码申请的事宜
本人籍贯浙江江山,现户口在广东省汕头市,2月19日经如实填报申请,本人健康码与出行码均为绿色。本人拟凭绿色码回江山并自由活动,经咨询江山市大桥镇镇政府相关工作人员,答复:按江山市防疫25号令,虽然是绿码,但来自广东地区,参照黄码执行,即要居家隔离14天。据此恳请衢州市防疫指挥部修正支付宝健康码申请流程,以便申请的结果与政府规定相统一。当前正是防疫与抓生产的紧要关头,浙江与广东均为经济大省,人员往来密切,上述健康码与实际规定不统一的事宜,给两省人民交住造成极大的不便与误解,也给基层干部具体执行时造成困扰,极宜引发干群矛盾。谢谢!盼复。
点击查看大图

江山市 回复

答复时间:2020-02-27 17:38:22

江山市新冠肺炎疫情防控应急指挥部防控指导组答复:

      网民“空剑”你好。关于你反映的问题,经提示大桥镇反馈,镇分管副镇长已专门你进行政策解释,你与两位老人也按要求隔离或返回,感谢你对疫情防控工作的配合与支持。先前确实存在健康码生成无法反映所来自地区的情况。
      按照2月24日最新规定,返江人员除来自湖北省的,其他省外、省内来江人员一律凭“入浙健康绿码”和“本省各地市健康绿码”放行通行,不居家隔离医学观察;原广东、河南、上饶及本省桐庐、海曙来江人员已居家隔离的满7天的即可解除居家隔离;来自湖北省或经申请获得浙江省健康码“红码”来江人员,继续执行衢州指挥部17号令(劝返或集中隔离);其他省外(除湖北)、省内来江人员,经申请健康码为“黄码”的,实行居家隔离医学观察7天;获“绿码”的,免予医学观察。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-27 17:38:23
  • 江山市回复了您的问题
    2020-02-27 17:38:23
  • 江山市已受理
    2020-02-27 01:18:11
  • 问题移交至江山市
    2020-02-24 16:17:14
  • 问题移交至防疫
    2020-02-23 12:17:26
  • 问题移交至江山市
    2020-02-22 18:03:15