问政问题

发帖人:yuximm 发布于 2020-02-20 14:05:54
幼儿园延期开学带来的问题
因疫情大中小学和幼儿园都延期开学了,但幼儿园的小孩特别是三岁以下的都是放私立幼儿园的,三岁以下的低幼儿不存在线上教育,主要是要人看管,现在家长都复工了,幼儿没人管,还得临时找保姆,我这边柯城区幼儿园缴费是按市教育局规定的开学和放假时间计的,放假外的寒暑假要另外收费,请问衢州市教育局今年暑假对幼儿园有没有规定放假时间延期,否则是否应该制定退费措施,毕竟低幼儿重在看管,而且私立幼儿园每月学费二千多不是小数目,总不能白交。望贵局能制定针对幼儿园的延期放暑假措施或退费措施,谢谢!

市教育局 回复

答复时间:2020-02-24 11:34:29

防控疫情是当前头等大事。延迟开学是最大限度减少学生聚集,阻断疫情向校园蔓延,保护师生生命安全和身体健康的重要管控举措。根据浙江省教育厅的要求,大中小学(幼儿园)2月底前不开学。我局将密切跟踪疫情控制情况,综合研判开学时间,一旦确定将提前公布。

根据《关于防控疫情延迟开学期间在全省中小学全面实施线上教育教学工作的指导意见》(浙教防控办函[2020]7号)要求,结合幼儿的年龄特点,鼓励有条件的幼儿园向家长提供适合幼儿居家游戏的各类资源和亲子互动的活动素材,提高亲子陪伴质量。严格执行文件精神,柯城区教育局充分利用柯城教育网络服务平台,以城区公办优质幼儿园为中心,定期对向全区家长和幼儿推送线上教育资源,积极指导亲子共育。我局严把质量关,定期审核教育资源,通过钉钉群、微信群等平台开展实时动态管理。

您所反馈的收费问题,可参照《关于印发《浙江省幼儿园收费管理暂行办法>的通知》(浙价费〔2012〕368号)(以下简称《暂行办法》)相关规定。《暂行办法》)要求,幼儿园应按幼儿的实际在园时间计算应收保教费,多余部分退还幼儿。幼儿实际在园时间的起始时点为开园日,终止时点为家长申请离园日。按学期收取保教费的,一学期按5个月计算,30天折算为1个月,不足30天的按1个月计算。按月收取保教费的,一个月按30天计算,不足15天的按15天计算。超过15天的按1个月计算。幼儿园收取的服务性收费和代管费,应按实际结算应收费用,多余部分退还学生。幼儿园与幼儿家长事先有书面约定退费等事项的,可按约定执行。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-24 11:34:30
  • 市教育局回复了您的问题
    2020-02-24 11:34:30
  • 市教育局已受理
    2020-02-21 14:56:01
  • 问题已提交至市教育局
    2020-02-20 18:04:49