问政问题

发帖人:风中葫芦 发布于 2020-02-14 09:02:03
老人要回养老院
养老院老人什么时候可以回去?他们过年被我们家属接出来到现在,因为疫情一直不让他们回去,现在开始复工了,应该可以让他们回去了,再不回去的话,真是你们不负责任,推脱责任!住养老院都是有困难的家庭,现在在家里的老人也不方便,我们请求赶快给他接回去,都是健康老人,被关在外面。

市民政局 回复

答复时间:2020-02-14 16:44:33

风中葫芦: 

您好!关于您提出的“老人要回养老院”的问题现作如下答复:

1.疫情防控要求:根据浙江省民政厅《关于加强全省养老服务机构封闭式管理的通知》以及衢州市疫情联防指挥部《关于进一步加强全市养老机构疫情防控工作的通知》,我市自2020年1月26日起对养老服务机构实施封闭式管理。2020年2月11日,省民政厅根据省委、省政府领导指示精神再次下发《紧急通知》,明确提出“各地必须实施最严格的封闭式管理措施,全面把严进出、探访、防护、卫生、处置等关卡,非工作人员一律不得进入,院内服务对象非必须一律不得外出,一律不接收新入住和返院老年人,社区居家养老照料中心一律关闭,坚决切断潜在的疫情散播途径”。

         2.沟通结果:2月14日12时左右,我局工作人员“风中葫芦”电话对接,了解其实际需求,将目前最新的疫情防控要求一一作了解释,取得了其对该工作的理解。

 

衢州市民政局

2020年2月14日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-14 16:44:33
  • 市民政局回复了您的问题
    2020-02-14 16:44:33
  • 市民政局已受理
    2020-02-14 16:10:20
  • 问题已提交至市民政局
    2020-02-14 09:21:40