问政问题

发帖人:nadalee 发布于 2020-02-13 00:42:47
衢州2.12日晚巨响原因
衢州2.12日晚巨响原因

市应急管理局 回复

答复时间:2020-02-13 08:17:44
    您好,经查询此次声响是空军训练发出的音爆。
    2月12日晚19时余分,多数地方听到爆炸声,我局经询问巨化、集聚区、西区、柯城区、衢江区、龙游县、江山市均反映听到了爆炸声,常山县、开化县没听到爆炸声,但均未接到企业事故报告。经公安部门询问机场,说那两声是飞机发出的声响。
    此次声响来源是空军训练。战机突破音障时,会发生“音爆”,有时还伴有明显的“音爆云”。物体接近音速时,会有一股强大的阻力,使物体产生强烈的振荡,速度衰减。这一现象被俗称为音障(Sound Barrier)。突破音障时,由于物体本身对空气的压缩无法迅速传播,逐渐在物体的迎风面积累而终形成激波面,在激波面上声学能量高度集中。这些能量传到人们耳朵里时,会让人感受到短暂而极其强烈的爆炸声,称为音爆(Sonic Boom)。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市应急管理局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-13 08:17:44
  • 市应急管理局回复了您的问题
    2020-02-13 08:17:44
  • 市应急管理局已受理
    2020-02-13 08:16:55
  • 问题已提交至市应急管理局
    2020-02-13 08:14:11