问政问题

发帖人:Ady酷酷哒 发布于 2020-02-10 01:41:13
衢州怎样查询确诊人员的?
衢州一周内未有上报确诊病例,是因为确实没有发现确诊人员,还是因为缺乏查询确诊的药物,或者是就给只是量了体温做了简单的排查没有查出,请问现在衢州有足够多的排查药物吗?能否如实告知群众?如果这种药物足够的话,能否排查衢州所有咳嗽人员,至少每个小区,每个村派2名医护人员定期排查。

市卫健委 回复

答复时间:2020-02-11 15:35:40

信访人:

您好!对你咨询的“衢州一周内未有上报确诊病例,是因为确实没有发现确诊人员,还是因为缺乏查询确诊的药物”问题,答复如下:

非常感谢你关心关注我市新型冠状病毒感染的肺炎防控工作。从武汉疫情发布以来,衢州市委市政府按照党中央、国务院、省委省政府工作部署和要求,积极稳妥地做好应对新型冠状病毒感染的肺炎防控工作,全力以赴保障人民群众生命安全和身体健康。

根据《新型冠状病毒肺炎防控方案》,医疗机构根据患者的临床相关症状来采集病例的相关临床标本,并尽快将标本送至当地指定的疾控机构或医疗机构新冠核酸病毒检测,目前我市试剂能满足临床需要。

                   衢州市卫生健康委办公室

                      2020年2月11日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-11 15:35:40
  • 市卫健委回复了您的问题
    2020-02-11 15:35:40
  • 市卫健委已受理
    2020-02-10 12:26:52
  • 问题已提交至市卫健委
    2020-02-10 08:50:37