问政问题

发帖人:小翰 发布于 2020-02-07 17:28:45
2月7日17:25
元立排放的烟,完全是黑色的,巨化排放的烟,明显又白又净,确定合规?
点击查看大图

市生态环境局 回复

答复时间:2020-02-14 09:37:58
您好!
您通过通衢网络问政平台发帖反映的“元立排放的烟,完全是黑色的,巨化排放的烟,明显又白又净,确定合规?”并上传有一张现场照片这一问题,经本单位调查核实,现处理答复如下:
调查核实情况:
2020
27日下午集聚区生态环境分局工作人员赶赴现场查看,举报人反映的地点为高新园区念化路元立集团厂区。从远处来看(廿里、火车站等方向)及各方面反映,当天元立烟气排放观感上比较难看,但在近处及烟囱底部观察可看到排放的仍然是白烟,分局随即调取了当日元立各烟气排口的在线监测数据进行查看,各排口的几项指标(颗粒物、氮氧化物、二氧化硫等)均显示正常,无超标排放情况。由于元立公司是钢铁联合企业,全年生产,不存在春节后复工复产点炉临时冒黑烟问题。主要原因是气象条件差,当天属于无风静止稳定的气象条件,元立大小烟囱烟气垂直排放,上接一块乌云,虽然大多数烟囱为达标排放,但是在阴天乌云的背景下白烟排放观感上像冒黑烟。同时,也不排除在临时检修等过程中无组织排放烟尘的情况,导致冒烟等观感变差。  
办理依据及答复意见:
下一步,分局将持续加强环保监管,对企业偷排、超标排放等违法行为零容忍,发现一起立案查处一起。同时,要加强对园区未停产企业的日常环保监管,在疫情防控期间,特别要重视发挥智慧环保作用,通过视频监控、在线监测开展面上企业的监管。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-14 09:37:58
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2020-02-14 09:37:58
  • 市生态环境局已受理
    2020-02-08 11:38:29
  • 问题已提交至市生态环境局
    2020-02-08 07:46:21