问政问题

发帖人:夜幕下的胖子 发布于 2020-02-04 00:58:34
感觉市人民医院疫情防护措施不到位
现在疫情防控进入关键阶段,但是感觉市人民医院防护措施明显不到位啊,电梯按钮边上也没有放抽纸,医生和患者共用卫生间,医生除了戴口罩也没有别的防护服啥的,口罩也就是最普通的口罩。医院是防疫最前沿的阵地,怎么感觉防护措施还比不上一个普通单位来的谨慎。

市卫健委 回复

答复时间:2020-02-05 16:08:44

信访人:

您好!对你咨询的“市人民医院疫情防护措施不到位”问题,答复如下:

非常感谢你关心关注我市新型冠状病毒感染的肺炎防控工作。市人民医院高度重视此次新型冠状病毒感染的肺炎疫情,成立应急防控指挥部,制定一系列感染防控的措施,严格按照国家及浙江省卫健委一系列防控技术指南要求进行防护,尤其是发热门诊、隔离病房、预检分诊等重点科室要求医务人员更要加强防护。目前医用防护物资紧张,而且医务人员在一般的诊疗或护理操作时佩戴医用外科口罩可以有效预防感染。医院的电梯、卫生间均有定时消毒措施,特别强调对电梯按钮、扶手的消毒,并在电梯外配有速干手消毒剂,以便于出入电梯人员进行手的消毒。

感谢你对医院工作的关心与监督,医院会紧跟衢州市新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防工作领导小组(指挥部)的步伐,进一步完善与改进。如有疑问,可致电市人民医院院感处,电话:3055097。

                   衢州市卫生健康委办公室

                      2020年2月5日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-05 16:08:44
  • 市卫健委回复了您的问题
    2020-02-05 16:08:44
  • 市卫健委已受理
    2020-02-04 09:11:22
  • 问题已提交至市卫健委
    2020-02-04 08:50:26