问政问题

发帖人:水宜清 发布于 2020-01-30 18:48:11
“封村”出去了就不能进,合理吗?
疫情当前,封路减少人员流动可以理解,目前村里规定只能出不能进,就算本村人员出去了就不能再进来。 试问,假如物资缺乏需要去镇里补充咋办? 假如有个病痛啥的需要去医院就诊咋办?
点击查看大图

市农业农村局 回复

答复时间:2020-01-31 11:21:51

您好,您反映的“封村”问题收悉,现答复如下:

针对疫情发生蔓延的严峻形势,各地各村根据实际情况,采取了积极防控措施。现在刚好正是在春节期间,人员走动频繁、来源复杂,尤其是很多在外的人员都会往家里赶,又因为春节期间的家庭团圆和走亲戚串门拜年的习俗由来已久,很多农村的老百姓对于安全防范意识较差,这给疫情防控带来很大难度,所以采取这样的做法也是从保护村民生命安全的角度出发的,敬请理解。临时“断路”封村措施,限制外人员进村和阻止本村村民外出,减少人员接触串联流动,可以防患于未然避免交叉传播,这种方式目前还是非常有效的。如有特殊情况,确实需要外出,请积极向村干部寻求帮助,耐心说明情况,同时自身做好必要的防护措施如带好口罩,积极配合做好各项检查如体温监测,正常情况下,相信会给予必要的通行方便。在疫情防控和生命安全面前,只要万众一心,齐心协力,相信一定能战胜疫情、渡过困难时期。在非常时期,对于这些临时措施造成的不便,还敬请广大群众理解和配合,谢谢!

经办人:张勇  电话:3084230

市农业农村局  2020131

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-31 11:21:51
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2020-01-31 11:21:51
  • 市农业农村局已受理
    2020-01-31 10:30:46
  • 问题移交至市农业农村局
    2020-01-31 08:45:18
  • 问题已提交至市卫健委
    2020-01-31 08:20:35