问政问题

发帖人:平淡才是真 发布于 2020-01-30 11:47:58
芳村镇居民徐根福购买东源村严辉根老宅,一户多宅,非法扩建打山洞,堵塞村里道路

尊敬的领导,我是芳村镇东源村的村民邹敬锋,今实名反映举报芳村镇(居民)徐根福在2012年及2015年购买了东源村原党支部书记严辉根的老宅后,无视国家规定,违章建筑多处,把房子后门的山给挖出山洞建造房子,违章面积巨大超过40平米,易造成山体局部滑坡危及村民生命财产安全,堵塞历史形成的通道侵占集体土地准备建成自己的庄园,行为及其恶劣不顾国家法律法规倚老卖老。具体如下:

      一、徐根福在本人的房屋北面有历史形成的道路,双方曾在2018年3月10日因出行通道被徐根福故意堵塞导致发生争议,芳村镇派出所到场后要求徐根福恢复原通路、排除障碍,但是在派出所走后几天就又强行将此路堵塞。

     二、2018年6月份,东源村民委员会就徐根福户的违章建筑和一户多宅的违规违法行为上报镇、县要求拆除,但不知道是因为什么原因至今无果,反而变本加厉到今天的打山洞违法建造房屋。

     三、依据本人在2016年6月30日与源头村塘坞口土地使用权有偿出让协议第五项约定,外围开通5米宽的机耕路……乙方不得以任何理由占用公用部分的土地,现今实际情况连3米宽的路都没有。

     四、我们县大力开展的整治“一户多宅”,已普及于全县各乡镇村户,该拆的必须拆,为什么徐根福户既是违章建筑又属于一户多宅内,但“既不违拆,又不属一户多宅”这是哪条政策所定。

     五、本户与徐根福户的相邻纠纷原由芳村镇纪委干部王伟荣召集村两委干部在场处理,徐根福户不得违建,但是时隔几天后,该镇干部调离芳村镇后,徐根福又开始施工违章搭建,徐根福为什么能如此地目无党纪国法,如此的恃傲,主要是他的侄婿王伟军支持(王伟军系芳村镇的纪委副书记)。

     六、2018年的9月初,县委、县人民政府领导到本人所在地现场去处理本人与徐根福的纠纷,政府领导曾口头要求镇村干部,通知徐根福户停止违建、恢复原状,但至今无果反而变本加厉开山洞建房。

      七、拆建、治理一户多宅的政策是针对全县各级政府、百姓的行为,但徐根福户作为超越政府的另类,可对政府的政策无视,徐根福的如此违规违法的行为必须得到严肃的处理。

      八、本人今特向上级反映、举报,盼上级政府、领导能予百姓一视同仁,在执行法律、政策上能公正、公平。敬请上级政府领导对本人的举报、反映情况能够现场核实查处,不胜万分感激。


常山县 回复

答复时间:2020-02-12 15:28:55

尊敬的网友:

针对您反映的问题,现作出回复。

一、调查核实情况:严辉根系原新桥乡溪源村村民,家庭人口4人,无其他住房,1985年左右买了源头一组的社屋,后连同母亲5人居住在该房内,随后该房通过申报并办了证。2008年其在本村塘坞口购买地皮,2009年通过合法手续进行审批。同年建成并搬入新居,原老房子由母亲居住,直到2011年母亲住在兄长严有根屋后,严辉根将该房租给了常山退休人员徐根福居住至今。徐根福在屋后临山处修建构筑物,起因是由于该处房屋临山,为防止雨季山体滑坡造成人员和财产损失。平房为2015年建,占地面积约20平方米,2018年将该平房顶部予以拆除。

二、徐根福在2012年租了党支部书记严辉根从当时源头村购入的社屋;2017年租了本村村民廖水华继承的房屋,双方协商后长期租给徐根福,为了方便使用将两处房屋合并在一起,为安全使用又在后山石切坎防护,以防石块跌落。村民多次反映该问题,已经上级相关部门勘察过,如强制拆除将造成安全隐患。

三、信访反映徐根福屋后挖山洞,面积超40平方米。经电话联系确实挖了山洞,是徐根福户用于酿酒存放酒。因防疫防控期间其儿子、儿媳2月1日从诸暨回村,现正在居家隔离观察无法进去核实。等疫情结束,将组织村、镇干部上门核查,并就该问题进行处理。

四、徐根福门前要求留的通道,经多次调解后,于2019年6月由村议事团成员处理,双方已达成协议。

五、信访反映的外围开通5米的机耕路的问题,经村干部上门核实,徐根福门口只有一条1米老路,不存在5米机耕路。

   鉴于该户向上反映的几项问题,村、镇将认真核查,对徐根福门前留有的通道,将以原有成立的协议落实到位,以便再次产生不必要的纠纷。

                                                                                                    芳村镇人民政府

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-02-12 15:28:55
  • 常山县回复了您的问题
    2020-02-12 15:28:55
  • 常山县已受理
    2020-02-05 09:26:21
  • 问题已提交至常山县
    2020-02-03 09:35:02