问政问题

发帖人:L&P 发布于 2020-01-25 21:48:15
请问农村的防疫措施是什么?很多农村现在是盲点
请问农村的防疫措施是什么?很多农村现在是盲点,加上农村的习俗,希望政府组织区街道,指定有效机制和渠道,进行指导和管理!

市农业农村局 回复

答复时间:2020-01-31 10:26:30

您好,您反映的农村防疫问题收悉,现答复如下:

全市农村防疫工作严格按照省委、省政府提出的闭环管控量化管理的要求,做好各项防控工作,具体措施如下:

加大湖北来浙人员摸排和重点场所的健康监测力度。基层医务人员参与到乡镇、社区组织的网格化排查,对两周内湖北返浙人员、有明确接触史的人员,逐一登记在册,做好追踪随访。

做好辖区居家医学观察对象的管理。基层医务人员和社区网格员一起,上门对湖北返乡人员及其家属书面及口头告知相关事项,进行健康宣教和测量体温。

做好乡镇集中隔离医学观察点管理。每日对医学观察人员进行体温测量、健康状况询问;发现出现发热或其他健康问题时,及时联系转运;对医学观察点内的工作人员、保障人员、安保人员等工作落实情况进行指导和监督;监测资料的收集、汇总,报表的上报等。

充分利用农村大喇叭宣传播报疫情防控信息,提高疫情防控认识和重视程度。倡议不聚会、不串门,少外出,外出戴口罩。在村主要通道设监测体温点、进出人员登记点,通过村、镇微信群播报信息、发倡议,在村里张贴倡议书、公告,还有的为了防止出现监管死角,在一些小路设置了路障。

经办人:张勇   电话:3084230

市农业农村局  2020年1月31日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-31 10:26:30
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2020-01-31 10:26:30
  • 市农业农村局已受理
    2020-01-31 09:49:58
  • 问题移交至市农业农村局
    2020-01-29 10:16:40
  • 问题已提交至市卫健委
    2020-01-28 19:39:43