问政问题

发帖人:不二板砖 发布于 2020-01-19 21:55:03
已经衢州备案为什么去上海看病门诊不能刷医保卡
衢州职工医保,已经办理异地看病备案,备案地上海,在柯城区医保窗口办理的备案,上海看病医院为上海第一妇婴保健院,看病类型为门诊,在上海看病不能刷医保卡算。我的问题1、上海第一妇婴保健院已经纳入异地直接结算,为什么衢州备案后不能刷医保卡结算? 2、电话咨询柯城医保部门,电话3038673,得到答复不知道上海妇婴保健院是否开通异地直接结算,衢州发布新闻里明确写到上海三百多家医院2019年6月份开通异地双向直接结算,包括我看病的这家医院,我电话咨询过上海这家医院,明确开通异地直接结算。 3、为了这个事柯城医保跑了好几次,电话也咨询过,窗口人员也是不太清楚,政策网上都有,写的清清楚楚,这个事情这么简单,都说让数据跑腿,结果是我自己一次次跑医保,电话上海医保部门。 我就希望为什么我的医保卡上海不能刷给我一个合理的解释,不要再说什么上海这家医院没有开通异地直接结算,回复我麻烦也先调查清楚

柯城区 回复

答复时间:2020-01-22 09:33:49

您好,如果您在医院看病门诊不能刷医保卡,可以电话咨询衢州医保系统技术支持13157099969,把刷卡报错“错误提示”完整内容告诉工程师以便排查原因;如果您已离开医院且之前已在医保中心窗口办理过相关备案,可以带门诊发票、门诊病历到医保中心窗口进行手工报销相关费用。

本次未能直接刷卡结算给您带来不便,敬请谅解。

 

                                   衢州市柯城区医保局

                                         2020122

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-22 09:33:49
  • 柯城区回复了您的问题
    2020-01-22 09:33:49
  • 柯城区已受理
    2020-01-20 16:01:28
  • 问题已提交至柯城区
    2020-01-20 09:03:01