问政问题

发帖人:徐小龙 发布于 2020-01-14 10:36:28
关于351国道周家乡干部违规违法动员拆迁的问题

关于351国道周家乡干部违规违法动员拆迁的问题

 

351国道经过周家乡川坑村路段,因需要拆除部分房屋,,现周家乡政府针对拆迁问题,对待问题含糊其词,没文件公示,没对拆迁户宅基地重置的批文,对安置地块未平整,对于具体信息不公开,补偿方案不合理(多数拆迁户反应补偿无法重新造的起房子),就开始动员同村民拆迁房子,以限期签字有奖励为要挟等一系列不平等口头条款,造成村里拆迁户情绪不稳定,激化社会矛盾。

跟据《中华人民共和国土地管理法》第四十八条规定

征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。

征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。

对其中的农村村民住宅,应当按照先补偿后搬迁、居住条件有改善的原则,尊重农村村民意愿,采取重新安排宅基地建房、提供安置房或者货币补偿等方式给予公平、合理的补偿,并对因征收造成的搬迁、临时安置等费用予以补偿,保障农村村民居住的权利和合法的住房财产权益

跟据以上法律法规,现拆迁户意见如下

1.安置地块没有政府相关批文,(希望政府安置地块批文下来后再统一找拆迁户来谈拆迁事宜)

例,了解到周家乡周家村有两户人家也是因为修路拆房,到现在都好多年了,房产证或不动产证都没批下来。具体详情请政府部门调查,但是这种事情体现在我们隔壁村民眼里,就是造成一个"信你乡政府,没结果"这么一个事实

2.安置地块整理平整(起码安照当初村里当时贴出来的效果图整理),但是实事证明,这块安置地从听说要开始造351国道后就开始对村民征地了,现在都两三年了,土地还未整理好

目前是这样子的(如图),请问下,还是这么个山头,难道是让我们拆迁户自己请挖机把山头挖平么?(希望政府把安置地块弄平整后再统一找拆迁户来谈拆迁事宜)

 

QQ图片20200114092444.jpg

3.关于拆迁补偿,跟据乡干部带领的拆迁公司负责人所提供的拆迁补偿,大部分村民都认为造不起房子,严重违反“《中华人民共和国土地管理法》第四十八条规定

征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障”这一国家条例,

(其中也谈到安置房这一块,拆迁办的人是这么说的,字签好,按补偿款下来后承包给他们拆迁办的人去造。我们认为这是不合适,理由如下:我们配合国家修路,但不应去承担后面造房不够的经济风险。国家要造路,要拆迁要安置,经费应该有相关部门拨款,而不是由拆迁户去承担签完字后然去承担物价上涨后造不起房子的风险的。我们要求也不过份,按我们原房屋原样造原样装修,确认达到我们原有生活水平不降低,我们搬过去就行了。

 

4.以上问题周家乡政府完全回避书面回答,统统口头回答,这是我目前收到202018日起最正式的回答,也是说5个工作日后给我答复,然后,就没有然后了

QQ图片20200114102026.png

5.这就是目前周家乡政府工作人员对于周家乡川坑村关于351国道拆迁户所做的工作,不安流程,违反国家法律法规(《中华人民共和国土地管理法》第四十八条规定:征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。对其中的农村村民住宅,应当按照先补偿后搬迁、居住条件有改善的原则,尊重农村村民意愿

).

衢江区 回复

答复时间:2020-01-20 09:15:48

网民,您好:

    针对您反映的问题,周家乡工作人员已经多次与您沟通,相关政策文件已给您看过,若还有需要咨询的问题,可到乡政府找谢正宏副乡长沟通。


衢江区周家乡

2020年1月20日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-20 09:15:48
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-01-20 09:15:48
  • 衢江区已受理
    2020-01-14 17:35:11
  • 问题已提交至衢江区
    2020-01-14 11:15:10
  • 问题已提交至衢江区
    2020-01-14 11:15:09