问政问题

发帖人:Xu Weiqian 发布于 2020-01-13 20:57:41
关于衢州万达隔壁祥生云栖新语违规未达到交房而进行强行交房的维权申诉
业主诉求报告 衢州市祥生房地产开发有限公司、市委市政府各级领导: 我们是祥生云栖新语的业主,分别在2018年初至2019年初,购买了该公司的期房,合同上规定是在2019年12月31日交付,全体业主也在同年十二月底前收到了交房通知书,通知全体业主由12月30日至2020年1月1日前往交付。 可事实上该楼盘完全还未具备交付条件。 30日交付当天,我们与祥生房开验房师和自己请的资质验房师,一同前往新房进行验收,但验房结果却让广大业主大跌眼镜,房屋内部存在以下储多问题: 1梁上空、多处墙体空鼓(施工方说墙面忘扳铁丝网了); 2.采光井严重漏水 (根本连胶水都未打)、多户业主家玻璃破裂、或无玻璃; 2.多处下水管道漏水; 3.二改厕所墙体和地面未干就倒上了防水层材料; 4.入户门破损严重、窗户玻璃不合缝,多个窗户无拉手或拉手坏的,客厅移门坏的推不动、窗户也关不上; 小区外围配套设施不齐全,1)儿童游乐区设施简陋、2)滑滑梯下面沙子使用的是普通泥沙,严重存在安全隐患(小孩玩耍不小心会弄伤眼睛)、3)游乐区缺少了好几件配套玩具; 5.入户门与消防通道门打开会碰撞叠到一起,无法正常打开,否则会夹到手指和撞到人,这种设计也能通过验收合格,祥生施的是什么魔法; 6.楼梯扶手断开、开裂,据说是从二手市场买来的; 7.地下储藏室梁空、墙体空、墙面明显渗漏水印、地面有积水和水渍未干迹象; 8.房屋外墙立面的泡沫线条粗糙、破损,无法走近观望、大片绿地草坪未种植,整个小区无一棵较名贵的树种,都是些桔子树或香枹树; 9.在销售该楼盘时,销售顾问以一个模式对准业主进行,避重就轻,规避风险,不实事求是的套路,进行销售,小区所有的配电房,其实在原始设计图纸上就有标注,可在销售沙盘上却一个也没标注出来,甚至还隐瞒事实真相,说周边无障碍物遮当、无不利因素产生,景观系数非常的高,以此无形将房价抬高,这是属于严重的消费欺诈行为; 10.地下车位使用劣质地坪漆,不但有很重的油漆味,而且目前还未交付业主使用就出现大面积破损。 11.强烈建议电瓶车、新能源汽车停放及充电问题; 12.139平米的C户型一楼北边全部无排烟管道; 13.电梯内侧应用东西包裹保护起来,有防护措施,否则业主在装修过程中会损坏电梯内壁,例如:15栋一单元的电梯,在房屋尚未交付时,就已经有所损伤了。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市住建局 回复

答复时间:2020-01-19 17:18:25
2020年1月14日,收到通衢问政平台关于“衢州万达隔壁祥生云栖新语违规未达到交房而进行强行交房的维权申诉”的投诉建议交办单(局转2020-29)后,我局马上进行了交办。市质监站多次派工作人员对投诉的质量问题进行了核查,现回复如下:
我站工作人员于2020年1月2日起,多次派人与反映类似问题的业主及衢州祥生弘远房地产开发有限公司(房开公司)相关人员到现场调查核实,发现二次改造厕所墙体和地面未干就施工防水材料,二次改造的厕所地面存在空鼓裂缝及进户门破损等问题,大部分是竣工验收后由房开公司进行二次改造造成。关于滑滑梯下面使用的是普通沙子及小区没有名贵树种问题,经与房开公司图纸进行核对现场按图纸施工。
我单位已经关注到云栖新语小区二次改造后造成质量问题增多情况,已于1月7日约谈房开公司,并多次到现场进行协调,要求房开公司抓紧修复,确保整改到位。房开公司表示,针对业主投诉的问题,房开公司将及时安排进行整改修复,如业主发现其他问题,可直接和小区物业或房开公司反馈。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-19 17:18:25
  • 市住建局回复了您的问题
    2020-01-19 17:18:25
  • 市住建局已受理
    2020-01-14 09:33:40
  • 问题移交至市住建局
    2020-01-14 08:52:18
  • 问题移交至柯城区
    2020-01-13 21:07:05