问政问题

发帖人:牡丹园业主 发布于 2020-01-06 11:31:47
咨询中央空调外机放置的设备平台改造问题

        您好!我是衢州市新湖牡丹园的业主。我现在遇到一个对装修入住造成极大影响的问题。

        我和邻居是共用一个空调外机放置设备平台的,该平台位于我们两家阳台的中间。该平台上半部分为百叶窗,下半部分全部用玻璃封闭(详见图1),造成我和邻居两台中央空调外机如上下放置,上面的外机可以顺利排风,下面的外机就无法排风,家里的中央空调就无法使用。如果左右并排放置,设备平台空间又过小,无法放置两台外机。

        我们找到物业,提出对设备平台进行改造,将下部分玻璃也改造成百叶窗,费用我们自己出,改造我们自己改造,外观按照统一现有上半部分百叶窗外观改造,改造后样式可参考衢州另一个楼盘的样式(详见图2)。但物业以需要综合执法局审批为由,一直拒绝改造,对我们的入住造成极大的影响。

       请问下,对于类似的改造,是否需要综合执法局审批?如需审批,审批需要哪些材料,办理流程?如不需要审批,可以的话,希望能够帮助我们和物业公司沟通协商,解决这个困扰我们的大问题!

        请答复为盼!

        图1


图2

市综合执法局 回复

答复时间:2020-01-06 15:46:57
网友你好,衢州市综合行政执法局依法不行使任何一项行政审批权,是纯执法部门。关于你反映的问题,请根据你与房屋销售企业和物业服务企业签订的合同中的约定解决,有争议的,按照合同中约定的争议解决途径解决。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-06 15:46:58
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2020-01-06 15:46:57
  • 市综合执法局已受理
    2020-01-06 15:44:29
  • 问题已提交至市综合执法局
    2020-01-06 14:12:09