问政问题

发帖人:心静致远 发布于 2020-01-03 17:15:26
衢州祥生云栖新语 房子及地下车位物质量这么差是怎么通过相关部门验收的
尊敬的父母官么: 我们老百姓花了一辈子淘空好几个人的钱包换来的新房子,进去看到的现状确是惨不忍睹,房屋质量差到极致 漏水 开裂 地下车位地皮漆严重脱落 小区里公共设施与之前宣传的也严重不符!该小区是2019年12月30日交付的,但相关设施根本就远远未达到交付使用标准,不知这些是怎么通过我们敬爱的相关部门官员的层层验收的?恳请相关领导为老百姓做主,彻查之事 还底层老百姓一个公道!谢谢!!!

市住建局 回复

答复时间:2020-01-13 17:07:44

根据《建筑工程施工质量验收统一标准》第6.0.6条:建设单位收到工程竣工验收报告后,应由建设单位项目负责人组织监理、施工、设计、勘察等单位项目负责人进行单位工程验收。最后由建设单位组织的验收组人员根据设计文件和相关标准确认为是否达到合格。
负责监督该工程的工程质量监督机构应当对工程竣工验收的组织形式、验收程序、执行验收标准等情况进行现场监督,发现有违反建设工程质量管理规定行为的,责令改正。
目前祥生云栖新语小区存在的地坪漆破损等问题多为竣工验收后改造造成,地下室地面面层设计图纸为水泥砂浆地面,竣工验收后由房开公司进行品质提升,表面增加环氧地坪漆。

针对祥生云栖新语小区存在的地坪漆破损、储藏间渗漏等质量问题我单位已于1月7日约谈房开公司,要求房开公司抓紧修复,确保整改到位。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-13 17:07:44
  • 市住建局回复了您的问题
    2020-01-13 17:07:44
  • 市住建局已受理
    2020-01-08 16:00:25
  • 问题移交至市住建局
    2020-01-06 08:55:41
  • 问题已提交至市信访局
    2020-01-03 23:36:14