问政问题

发帖人:网友_934036 发布于 2020-01-03 16:29:24
烂柯山,不要坏了衢州旅游的一盘好棋

 

2020年元旦,携家人前往烂柯山游玩,女儿十岁,但身高已达1.5米,在我阐明情况后,对方要求出示身份证,我表示小孩小没有办理身份证,即便有,市郊游玩一般也不会随身携带,但是有电子社保卡。对方态度生硬地表示就算有电子身份证都不认可,必须要有实体身份证。无奈只得按成人购票。在付费时,当我微信转账时却被告知不能,必须使用支付宝支付方式。

首先,10周岁的孩子肯定是没有达到法定申领身份证的年龄,烂柯山景区的这一要求我可以理解为蛮不讲理。其次,在社会积极倡导使用电子证件的今天,景区的这一规定显然有刻意之嫌。

眼下,衢州正在努力争创全国文明城市,作为创建窗口,景区的做法显然与创文精神格格不入。南孔圣地,衢州有礼。我想这个礼字所蕴含的不仅是文明之举,也是方便群众,落实社会主义核心价值观的重要体现。窗口单位应主动提升并改善自身服务水平,把工作做到实处。作为衢州人,我们更不希望因为烂柯山景区的做法而影响甚至破坏了衢州旅游的一盘好棋。

市文旅局 回复

答复时间:2020-01-10 16:08:17

网友_934036

您好!针对您反映的有关问题,我局专门派员进行了深入调查,认为所述情况属实。借此机会,对由此给您及家人元旦期间在烂柯山游玩过程中所产生的不好体验表示真诚的歉意。

同时,鉴于烂柯山景区已于去年7月始移交市城投集团经营管理的实际,我局在及时将前期调查核实情况通报市城投集团的基础上,会同市城投集团提出如下处理意见:

一、对烂柯山景区相关管理人员进行批评教育,责成景区进一步强化文明服务意识教育,不断改进和提升文明服务水平。

二、改进身份查验举措,明确驾驶证、社保卡及相关电子证件均为有效证件。

三、及时开通支付宝、微信等电子支付方式,方便游客购票。

感谢您对我们工作的真诚监督和批评,请继续对衢州文旅工作给予关心和支持。

                                                                           

                                                                          衢州市文化广电旅游局

2020年110

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 这回复绝了,一句话,景点一点责任都没有,就是你自己的责任!

    小朋友    2020-01-07 11:10:33

  • 楼上的朋友打12345举报,连这个回复一起举报,这是一个地级市该有的回复吗?这是南孔圣地衢州有礼该有的回复吗?

    通衢大道江南重镇    2020-01-08 15:07:29

  • 我觉得小孩子收钱真是说不过去,这还有什么理由,没听说10岁小孩办身份证的,笑话了也是

    家长的家    2020-01-09 11:33:51

我来回答
问政部门:市文旅局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-10 16:08:17
  • 市文旅局回复了您的问题
    2020-01-10 16:08:17
  • 市文旅局已受理
    2020-01-03 17:33:09
  • 问题已提交至市文旅局
    2020-01-03 16:57:05