问政问题

发帖人:人生路线 发布于 2020-01-03 15:48:49
举报农村副屋违建及围墙占用村路基
常山县招贤镇五里村大蓬刘光明家副屋(厨房间)未经过审批而且超平方违章建筑。门前围墙侵占村路基怎么处理。现在都提倡新农村建设美化村容村貌。有了这样的违章建筑怎么能建好村容村貌。希望政府相关部门及时处理杜绝其他村户跟风新建。谢谢

常山县 回复

答复时间:2020-01-09 09:11:18

尊敬的网友:

      经调查,五里村刘光明门前有少量的围墙,面积约100平方米,经村干部、驻村干部现场踏勘未发现占用村集体道路现象。该户原有石棉瓦棚附房1处,面积为 20平方米,洗衣棚1处,面积7平方米,都于2019年 8月在农房风貌整治工作中拆除。刘光明现有房屋约180平方米,于2014年以前建设,根据《常山县违法建筑分类处置指导意见的通知》(常政办发〔2014〕70号)和《关于印发常山县农村违法建筑分类处置补充意见》(常政办发〔2017〕170 号)文件精神,属于可以罚没分类处置的类型,目前该房屋暂未处置到位。我镇将进一步加大分类处置的力度。

                                                                                                       招贤镇人民政府

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-09 09:11:19
  • 常山县回复了您的问题
    2020-01-09 09:11:18
  • 常山县已受理
    2020-01-05 14:49:52
  • 问题已提交至常山县
    2020-01-03 16:57:40