问政问题

发帖人:童光明 发布于 2020-01-03 14:13:51
童家村到底哪37户人家,27幢房子拆迁,要求公布信息。

我是常山县辉埠镇童家村村民范正香,关于48省道经过辉埠镇童家村,离我家的房子才5米的距离,常山县交通局,辉埠镇镇长潘广贵都说48省道离农户没有距离的,那童家村童金龙的房子比我房子离48省道远为什么能够拆迁呢?我家这么近都说没关系,我一家人的人生安全都得不到保障了。我也查询了相关法律规定,具体如下:

1、《中华人民共和国公路管理条例》第二十九条:

在公路两侧修建永久性工程设施,其建筑物边缘与公路边沟外缘的间距为:国道不少于20米,省道不少于15米,县道不少于10米,乡道不少于5米。

2、《公路安全保护条例》中规定:

第十一条  县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。  

公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:  

(一)国道不少于20米;  

(二)省道不少于15米;  

(三)县道不少于10米;  

(四)乡道不少于5米。  

属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。  

公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。

3、《公路工程技术标准》(JTG B01-2003)

1.0.6条:“公路用地范围为公路路堤两侧排水沟外边缘(无排水沟时为路堤或者护坡道坡角)以外,或路堑坡顶截水沟外边缘(无截水沟为坡顶)以外不小于1m范围内的土地;在有条件的地段,高速公路、一级公路不小于3m、二级公路不小于2m范围内的土地为公路用地范围。”

4、常山县辉埠镇党政综合办公室201957日印发《关于调整辉埠镇交通大会战工作领导小组及工作专班成员的通知》也明确,辉埠镇交通大会战工作领导小组及工作专班组成人员名单,及附件一:048省道政策处理任务清单,具体如下:

序号 项目名称 责任单位 存在问题 完成时间 责任人 备注

1 048省道 宋畈村 郑如标户房屋拆除 630日 余新刚、陈丹、吴土荣 

2 048省道 达坞村 徐春龙户房屋拆除 630日 孔良明、王中东、徐宏标 

3 048省道 久泰弄村 1、陈利平房屋拆除 630日 陈金明、周廿一、王雪萍 

4 048省道 2、塘底补征地块政策处理 515 

5 048省道 3、塘底安置区建设 830 

6 048省道 童家村 1、徐生清、徐国伟房屋拆除 515日 祝智慧、刘光云、蒋宝 

7 048省道 2、补征土地政策处理 515 

8 048省道 3、安置区分配 515 

9 048省道 东乡村 安置区建设 730日前 胡启新、谢荣华、陆罕峰 

注:根据县不同阶段的要求,任务清单会有所调整。如调整,以调整后的清单为准。

由此可见,根据法律、法规及技术标准的规定,我们家的房子属于严重不符合公路间距标准,需要搬迁的范围。

童家村还有2户人家也是在48省道红线外的童家村支部书记:谢美珍,村主任:陈坤明,辉埠镇拆迁办领导自作主张,有童家村书记谢美珍,村主任陈坤明,辉埠镇拆迁办等人亲自开车到湖州来给户主办理征用手续,赔偿20几万。还有一家被征用赔偿了17万多,还有童家村村主任陈坤明家里的老房子按照今年的三改一拆,一户多宅的制度下,为什么村主任陈坤明家的房子不拆,反而还出租给别人赚钱,童家村一户多宅房子拆了那么多为什么他家的房子没有拆难道他是村主任吗?辉埠镇镇长潘广贵亲口说陈坤明的房子不用拆的,其他村民的房子必须要拆。现在好了陈坤明家的老房子辉埠镇镇长潘广贵亲自安排给征用了。难道手里有权利就可以一手遮天了吗?

希望上级领导重视此事还老百姓一个公道。

我们老百姓每次向辉埠镇纪委反应的事情都得不到处理辉埠镇纪委书记陈颖姬向县政府说辉埠镇的事情都处理好了,我们老百姓希望常山县政府能够公平公正还老百姓一个明确的公道。

 童家村到底哪37户人家,27幢房子拆迁,要求公布信息。

                                          常山县辉埠镇童家村村民:范正香

                                                         13454030795                                                  2019年12月16日

常山县 回复

答复时间:2020-01-06 16:57:25

尊敬的网友:

      您好,首先感谢您对我镇工作的关心关注。上述情况您已向县信访局等相关部门和镇政府反映多次,县交通局及镇政府也已向您多次进行了反馈和解释。童家村048省道房屋征迁名单已于2017年4月份按规定程序在村进行公示,如您还有不明之处请到镇政府信访超市咨询,或是电话咨询0570-5896307。

                                                                                                   辉埠镇人民政府

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-06 16:57:25
  • 常山县回复了您的问题
    2020-01-06 16:57:25
  • 常山县已受理
    2020-01-05 14:49:58
  • 问题已提交至常山县
    2020-01-03 15:09:19