问政问题

发帖人:童光明 发布于 2020-01-03 13:59:21
合理申诉无门,非法持枪无罪?

          合理申诉无门,非法持枪无罪?

 

常山县48省道经过常山县辉埠镇童家村,48省道离我们家只有

5米的距离,我一直向镇政府领导潘广贵、童家村干部反映:48省道离我们住房不符合国家规定的标准(国标15米—20米);可是我这里才5米的距离,要求进行妥善解决。

然而从常山县交通局、辉埠镇政府到童家村,没有任何一个部门、政府派人给我解决此事,而且不知何故,施工部门竟然将省道旁大量土石方都堆到我家门口来了。

2019年10月1日,国庆长假我回家给我妈妈做60岁生日,回到家里看到这种情况用手机拍了几张照片发到微信朋友圈,希望得到大家的支持,引起领导重视此事,尽快解决影响交通,

谁知10月1日发微信朋友圈的,10月2日,我们家人正在童家村附近双喜大酒店3楼给我妈妈过60岁生日,早上10点左右童家村主任陈坤明碰到我问我干什么我说在这里吃饭,到了1:20分我接到了童家村陈建荣电话叫我下去,我一个人就下去了,可是没有想到的事情发生了,童家村陈建荣叫了3个人跟他一起来的,两话没说就用手插住我脖子,然后脚踢拳打,把我打伤了,一个是童家村村支书谢美珍的小叔子(樊志国),打我的陈建荣他多次被公安机关关押过,无缘无故被人打这是典型的黑社会性质的做法!天理难容,难道政府,村干部欺负老百姓是应该的吗?我强烈要求有关部门查清此事,光天化日打人,为什么不了了之?

我被打的事情,牵涉到童家村污水共治工程中的黑幕。童家村污水工程由童家村支部书记谢美珍小叔子(樊志国)承包,他们是否具有承包该工程的相应资质?是否经过公开招投标?工程质量是否验收?我们村民都有很大的疑问。

在施工过程中,樊志国指挥把他人家的化粪池建在我家大门口,我找他们说过把化粪池做旁边一点,这样对着我家大门口不好的,以后味道很重的,他们不听劝告偏偏要做。后来我坚决不让做,他们后来就没有做了,第2天陈建荣拿着气枪把我家里的鸭子给打死了,后来我就报警了,派出所把他气枪上交了,但是为什么派出所没有追究他们非法持有枪支罪?陈建荣的气枪来源为什么不调查?为什么不追究刑事责任?这个人的背后是谁在充当保护伞?

童家村污水改造100多万工程,做成豆腐渣工程,好多地方连化粪池都没有做,居然都能够验收合格?希望上级领导好好查一查,100多万的工程款真正用到哪些地方?为民办事的工程变成了村干部及其关系人的摇钱树?

我可以明确的说是村主任陈坤明叫他们几个人来打我的,希望衢州市扫黑办一查到底,实名举报辉埠镇镇长潘广贵不作为、当地派出所执法不严,涉嫌放纵嫌疑人。望上级政府倾听百姓呼声,妥善处理我的不幸遭遇,在48省道工程遭受镇政府及有关部门不作为和涉嫌打击报复的行为。

                常山县辉埠镇童家村村民:童光明

                          手机号码:15257229887

市公安局 回复

答复时间:2020-01-06 15:53:03

       您好,您反映的问题已收悉,常山县公安局已针对该情况进行调查,现答复如下:

12019102日,常山外港派出所民警接到某酒店停车场发生打架的报警,随后赶到现场,经查,陈建荣与童光明因琐事发生纠纷,陈建荣无伤势,童光明经医院检查诊断“相关检查未见明显异常”。2019105日童光明、陈建荣自愿达成书面调解协议,陈建荣赔偿童光明500元费用,相关协议已履行。

22017128日,陈建荣主动到常山县公安局外港派出所投案并上交气枪一支及钢珠一盒,陈建荣自述该气枪在2016年上半年通过网络购买并自行组装后携带气枪到附件的山上打野鸡。

       根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十二条第一款, 非法携带枪支、弹药或者弩、匕首等国家规定的管制器具的,处五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处警告或者二百元以下罚款。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第十九条第(四)项,主动投案,向公安机关如实陈述自己的违法行为的,减轻处罚或者不予处罚。20171218日常山县公安局依法对陈建荣作出不予处罚决定,并对气枪一支及钢珠一盒予以收缴。

       对于构成《刑法》中非法持有枪支罪,应当以非法持有军用枪支或火药动力非军用枪支1支、其他非军用枪支2支,故本案陈建荣的行为不触及刑法中的非法持有枪支罪,予以治安处罚,相关处理结果符合法定幅度。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 尊敬的市领导您好! 2019年10月2日下午我被打的事情,外港派出所是给我处理了,关键给我处理我有点不满意,我让外港派出所给我查清楚陈建荣为什么要来打我,我自己知道是谁让他来打我的,2号早上我村主任陈坤明看到我的故意问我干嘛,我说到这里吃饭,后来就发生了这个被打的事情,说我举报他们做童家村做污水的事情,污水做在我家门口我不让他们做下午陈建荣就拿着抢到我家门口把我鸭子打死,他跟村主任几个人不知道打了多少我们村里人的鸡,鸭吃了。如果我不报警他会主动把抢拿出来吗?10月2日被打外港派出所对我说没有什么事情就算了,你弄来弄去我们派出所把他拘留几天,到时候他出来又来打你了,我想了一下我连人生安全你派出所都给不了我只能签字了。难道他派出所里有关系就可以胆大妄为了吗?

    童光明    2020-01-08 10:46:01

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-06 15:53:03
  • 市公安局回复了您的问题
    2020-01-06 15:53:03
  • 市公安局已受理
    2020-01-03 15:23:17
  • 问题已提交至市公安局
    2020-01-03 15:09:34