问政问题

发帖人:汉乐府 发布于 2020-01-02 16:33:27
购买集体土地上的房屋可以过户吗?
购买集体土地上的房屋可以过户吗?听说现在农村在房屋确权,请问现在购买农村集体土地的房屋,等到将来确权可以直接到购房者名下吗?

衢江区 回复

答复时间:2020-01-06 14:38:15

来信人:

您好!关于您咨询的购买集体土地上的房屋是否可以过户以及确权可以直接到购房者名下的问题,现答复如下:

一、宅基地使用权及房屋所有权转移需满足以下几个条件:

1、拟转移的宅基地使用权及房屋所有权需不在城控区范围内;

2、受让方需为本集体经济组织成员,且符合宅基地申请条件。

二、若满足转移登记条件的,申请人双方可携带以下材料至资规所申请办理宅基地使用权和房屋所有权的转移登记:

1、原不动产权证书;

2、受让方户口本;

3、农村集体经济组织成员证明;

4、申请人身份证明

5、宅基地使用权和房屋所有权转移的材料。

三、如您还有其他疑问,建议您致电衢江行政服务中心不动产窗口咨询,或者携带相关材料至当地资规所咨询。

 

 

经办人:吴晓慧    联系电话:0570-3679012

 

 

                     衢州市自然资源和规划局衢江分局

                                2020年1月6日

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-06 14:38:15
  • 衢江区回复了您的问题
    2020-01-06 14:38:15
  • 衢江区已受理
    2020-01-02 17:42:03
  • 问题已提交至衢江区
    2020-01-02 16:35:31