问政问题

发帖人:大道之行 发布于 2020-01-02 09:55:10
小孩入学

小孩2022年读小学一年级。

本人2019年4月买了柯城区紫荆西路恬静苑小区,大人、小孩户口都在江山。就读柯城区实验小学,有什么要求?可以就读吗?需要办理居住证吗?居住证办理有没有时间要求?

柯城区教育局 回复

答复时间:2020-01-02 15:15:45

你好!

根据2019年柯城区小学招生工作意见,柯城区小学招生对象与条件:一是年满6周岁,具有柯城区户籍(2019430日之前)且居住在柯城区,需在柯城区辖区内小学就读的适龄儿童。二是年满6周岁,第一监护人双方均持有《浙江省居住证》(2019430日之前),需在柯城区辖区内小学就读的流动人口随行适龄儿童。

结合你的陈述,你的小孩要在柯城区入学,有两种途径,一是把小孩户籍迁到柯城区,二是小孩父母双方在柯城区办理浙江省居住证(2020430日之前)。符合柯城区入学报名条件,经报名后具体安排学校要根据当年招生政策及你孩子的具体情况。

如尚有不明之处,建议来电咨询。咨询电话:05703026874

 

 

柯城区教育局

2020年12

 

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-01-02 15:15:45
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2020-01-02 15:15:45
  • 柯城区教育局已受理
    2020-01-02 10:00:46
  • 问题已提交至柯城区教育局
    2020-01-02 09:55:24