问政问题

发帖人:流浪的青鸟 发布于 2019-12-29 14:54:17
请执法部门取缔亭川北区的唱歌活动
亭川小区北区业委会老年人唱歌活动本来应该大力提倡,但这个班子每天下午拿着扩音器高歌嘹亮,已经严重影响周围的居民正常生活、工作和学习!这个活动组的楼上还有三到四家的工程公司每天在办公!交涉多次无果而返! 现在我想咨询下每天开着扩音器吹拉弹唱365天不间断,有没有构成扰乱公共治安治安管理条例?衢州市的老年活动有没有专门的管理措施?为什么经营性的隔音要求这么严格,小区的退休老人就可以肆无忌惮?静待还小区一分宁静!谢谢!

市综合执法局 回复

答复时间:2019-12-30 14:19:05

网友你好,关于你反映的情况,系亭川小区将小区老年人活动中心安置于此,老年人日常活动唱歌娱乐所产生的问题。根据法定职责和市城管委办《关于建立协同处置机制加强市区噪声管理的通知》(衢城管办通【20192号文件)规定,我局负责依法查处经营性文化娱乐场所营业中噪声超标影响周边居民正常生活的违法行为。你所反映的情形,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条之规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:

(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;

(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;

(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。

有关情况,建议向公安机关具体反映。但是,《环境噪声污染防治法》并未赋予公安机关“取缔”此种行为的权力,我市也并未对老年活动设置专门的管理措施。该情况以刚性执法手段可以预期无法取得你所希望的效果,我局建议你具体向社区、街道反映,建议调整老年人活动场所,或改变该楼其他楼层的用途。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 请把此帖转交公安机关对他们做个协调!我心脏病都被憋出来了,再下去就要患精神病了!每天唱这么几首歌,大多是五音不全,乐器扩音器齐上阵……

    流浪的青鸟    2019-12-30 21:33:13

我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-30 14:19:05
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-12-30 14:19:05
  • 市综合执法局已受理
    2019-12-30 14:18:58
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-12-29 17:03:26