问政问题

发帖人:守法好公民 发布于 2019-12-22 11:16:19
综合执法局,请公开公正执法,因为你欠我一个公开回复

衢州市综合执法局柯城分局信安中队:

本人于201710月份开始多次向12345政府热线反映信安街道浮石路312单元502业主童新明(市农业农村局执法支队公务员 浙农业0800044)在顶楼公共区域私自封闭顶楼消防逃生通道与检修口,在六楼公共外墙上私自加墙,并长期占用公共通道等问题,截止目前已近两年,本人反映的问题始终未得到彻底解决 ,在本人201812日通过通衢问政平台提交了异议声明后,衢州市综合行政执法局采取了相关行动, 201814日向童某家属(姚某)下达了衢综行责改通字〔2018〕第11001号《责令(限期)改正通知书》,责令其于2018115日前改正,但事实上童某根本没有进行整改,在本人多次求助执法部门无效后, 2018111日再次通过通衢问政平台反映情况,在法制办的督办下,综合执法局分别向童某家属(姚某)下达责令限期拆除决定书(衢综行限拆字〔201811014号)与下达行政处罚决定书(衢综行(罚)决字〔201811017号)。但时至今日,该检修恢复原状的检修口依旧没有整改,不仅如此,童某在20186月在楼顶又新增了一处违章建筑,20193月又完成楼顶阳光楼的搭建。在此期间,我一直向执法部门问询两个处罚通知书的进展,相关办案人员都以案件在走流程进行搪塞,本人亲自去市复议局查询获知:童某(其妻姚某)已在对执法局的行政行为申请过行政复议,201917日已被市复议局作驳回处理。与此同时,我获知了一个更为震惊的消息,市综合执法局在行政复议审理期间,以“案件送达程序存在瑕疵”为由,于201913日,作出《关于撤回衢综行限拆字[2018]11014号责令限期拆除决定书、衢综行(罚)决字[2018]11017号行政处罚决定书的决定》,将被诉限拆决定撤回。2019429日,童某向柯城法院提起诉讼,要求撤消相关处罚决定书,2019724日,相关请求被法院驳回。2019111日,综合执法局组织相关人员对6楼的违章墙进行了局部拆除,但封闭的检修口未见相关处理。

基于上述信息,本人现向市综合执法局申请公开:

1  执法局将衢综行(罚)决字〔201811017号和衢综行限拆字〔201811014号两个行政处罚通知书撤回的关键信息是“上述案件送达程序存在瑕疵”,在此,我特申请公开送达程序存在瑕疵具体是指的是什么?是没有在特定的时间内送达到特定人?还是指根本没有送达确认签字?

2  请综合执法局公开201814日向童某家属(姚某)下达了衢综行责改通字〔2018〕第11001号《责令(限期)改正通知书》在没有实质性完成整改的情况下,是怎么进行结案处理的?

3  综合执法局在111日对于童某违章 墙的局部拆除处理的执法依据是什么,有没有处罚或整改通知书?如没有,请明确。如有,我申请公开。

4、综合执法局到目前为止,没有对违规封闭的检修口作进一步处理(前后已经超过两年,已经远远超过一般案件的调查处理期限),请问综合执法局的书面最终处理意见是什么?

    本人认为,本人反映童某的违建事实已有两年,其违建事实清楚,应监督整改的法律依据(城乡规划法、消防法、物权法、物业管理规定等)充分、明确,综合执法局作为执法部门未按照法律法规及时执法,同时还将相关行政处罚撤回,又未见后续彻底的执法行动,间接纵容了童某违法违规行为,对本人合法权益造成了实质性伤害,童某在此期间继续在楼顶公共区域新增多处违章建筑,还多次对本人及家属(妇女与儿童)进行恐吓、威胁,就是明证!

 当前,全党正在开展“不忘初心,牢记使命”主题教育,综合执法局作为衢州市创全国文明城市的主力军,更应该坚持“依法执法、阳光执法”,确保执行过程的公开、公平、公正。本人申请公开的主要目的与用途为:解决综合执法中的关键信息不对称,实现公民对执法过程中的合理知情权,消除对执法过程中的相关困惑。期盼尽快书面答复。

 

                                                

 

 

     申请人:郑建锋

20191212

市综合执法局 回复

答复时间:2019-12-29 10:22:11
郑建锋你好,我局柯城分局信安中队已于2019年12月17日收到你当场提交的政府信息公开申请书,根据国务院《政府信息公开条例》之规定,我局将于自收到该申请之日起20个工作日内对你作出答复。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • “不忘实心,牢记使命”主题教育中的找差距不应该是自己找的,应该是人民群众来给你找的,看看上面的案例,整整两年半了,如此一个事实清楚,证据确实、充分的案件,执法部门还不能作出一个正确的处罚结果来,确实让人大开眼界!从这点来看,基层的形式已经到了何种程度,有关部门在处理问题何时才能多些真诚,多动真格?少些套路?

    守法好公民    2019-12-22 11:24:29

  • 形式主义在哪里?在这里!!!以一个无关痛痒的回复来回避实质性需要回复的问题,这不是形式主义是什么?既然一名在职公务员的违建都得不到有效处理,那么请问衢州市综合执法部门的执法行为如何让普通百姓信服?是不是大家都以后可以效仿了?欢迎全市人民围观!

    守法好公民    2019-12-29 10:49:38

我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-29 10:22:11
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-12-29 10:22:11
  • 市综合执法局已受理
    2019-12-23 13:16:58
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-12-22 21:59:24