问政问题

发帖人:春天 发布于 2019-12-16 13:23:24
快递产生二次怜费允许吗?
申通,中通等快递马金至齐溪产生二次收费允许吗?监管部门该不该督促,我多次举报和投诉至今如此二次收费,

市邮政管理局 回复

答复时间:2019-12-26 10:59:37

春天网友:

      您好!您的留言我局已收悉,并对齐溪快件收费的情况进行了调查。目前存在收费的形式是:1、收件地址为马金的,收件人要求快递点由马金站带到齐溪;2、收件人自愿给齐溪天猫站点费用,让其从马金带件到齐溪;3、各快递公司在其官网公示,齐溪不在派送范围内,客户需派送的,自愿付费的,这种收费是合理的,不属于违规收费,不是所有的二次收费是违规的。建议您使用中国邮政普遍服务业务。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市邮政管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-26 10:59:37
  • 市邮政管理局回复了您的问题
    2019-12-26 10:59:37
  • 市邮政管理局已受理
    2019-12-18 08:50:25
  • 问题移交至市邮政管理局
    2019-12-17 11:10:00
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-12-17 00:23:26