问政问题

发帖人:骑蜗牛k人 发布于 2019-12-14 10:13:35
柯城区荷花东路68号的百姓海鲜饭店还有好再来饭店直排油烟长达一年之久
尊敬的执法局领导们,文明城市饭店却臭气熏天,又要麻烦你们了,柯城区荷花东路68号的百姓海鲜饭店还有好再来饭店油烟管道直排空气中长达一年半之久,居然还没让厂家修复,之前说过几天厂家调试阶段,现已经过了一年之久,麻烦处理谢谢,油烟机发出阵阵恶臭,严重影响小孩生活居住了,麻烦帮忙去处理下谢谢了,还有排风扇往外吹烟油,现在时间长了问题就出来了,很臭的,你们可以来荷花东区17栋里头闻下

市综合执法局 回复

答复时间:2019-12-23 17:46:18

网友你好,关于你反映的情况,经查百姓海鲜饭店、好再来饭店均安装有新型油烟净化器并正常使用,经检测排放烟气达标,不存在油烟直排情况。前期我局执法人员调查中发现该区域排污管道被堵塞漫溢,有明显异味逸出,经查系富含油脂的大量餐饮店废水进入后,油脂凝结所致,已要求相关餐饮店经营者出资进行了疏通。从目前情况来看,相关餐饮店均已安装油烟净化器并正常使用,但该区域房屋硬件设施客观上不适合开设产生大量油烟的传统中式餐饮店,而餐饮店过于密集,集中烹饪时确实向外散逸异味,但解决这个问题需要从根本上对业态分布进行调整,关停搬迁该区域在不具备法定条件的建筑物内开设的餐饮店。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 首先谢谢跑一趟去解决问题,但是说实话像您们说的那样,根本性并未解决,希望文明城市不是噱头,从根本上解决

    骑蜗牛k人    2019-12-23 18:00:47

我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-23 17:46:18
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-12-23 17:46:18
  • 市综合执法局已受理
    2019-12-14 12:58:46
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-12-14 11:20:01