问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-01-15 14:06:13
难以理解,为什么公园要清理得一片树叶都不留?
今天中午几位同事在西区公园散步,看到一位工人拿着鼓风机在对着落在灌木丛中的树叶猛吹不已。我们都觉得很奇怪:那些树叶已经发黑就快腐烂了,正可以给花木当肥料呀!一问,说是管委会安排的,要把所有落叶全部清扫干净。落叶归根,落叶是很好的肥料,还能大量增加土壤中的微生物,疏松土壤,促进公园花木健壮生长。公园道路上的落叶扫了也就扫了,草地上的落叶扫了也就扫了,可是树底下的落叶,特别是连灌木丛中的落叶都要清扫得一片不留,真让我们难以理解。难道,管委会真的钱太多了?

市西区管委会 回复

答复时间:2014-01-17 16:49:26
网友:  您好!落叶是很好的肥料,能增加土壤中的微生物,疏松土壤,但如果把握不当,也会滋生病虫害影响绿化的正常生长,会对公园的整体环境卫生造成一定的影响。因此管委会工程局要求各养护单位定期对灌木中的枯枝烂叶进行清理。管委会也将进一步加强养护单位管养业务培训,提升西区园林绿化精细管养水平,争取为广大市民营造一个优美、舒适、整洁的环境。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2014-01-17 16:49:26
  • 已处理
    2014-01-17 16:49:26
  • 问题已提交至相关部门
    2014-01-15 14:06:13