问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-12-10 16:24:54
关于白云中大道减速带!公安交警解释标志标线为西区管委会负责
本人在市公安局政民对话中发贴:(2013.11.29) 家住阳光水岸小区,楼下的九龙南路与白云中大道交界处桥头有几条减速带,车辆开过时未见减速,反而造成在夜间很大的噪音,请交管部门实地看一看,是否可以去除这个噪音污染,谢谢 公安交警回复:(2013.12.3) 震荡减速带的设置对于预防和减少道路交通事故起到了重要的作用。尤其是复杂路口、路段,需要提醒和强制驾驶人提前降低车速,确保车辆、行人通行安全,在离路口比较近有无红绿灯设置的路段上设置震荡减速带是目前比较行之有效的方法。由于九龙南路与白云中大道交界处无红绿灯,所以在道路两端都由西区管委会设置了震荡减速带,从事故统计来看,还是起到了比较好的作用 本人回贴:(2013-12-5) 震荡喊速带在高速公路中使用是有非常重要的作用,高速公路车速快,周边相关比较空旷,便在城区道路使用应该慎之又慎,特别是周边有生活小区的地段,现在一些城市都已经改用新的三维视觉减速带,设置这样的减速带,司机在行驶过程中会产生路面越来越窄的视觉效果,自然就会减速。与很多震荡式减速装置不同,三维视觉减速装置最大特点是经过时没有任何颠簸的感觉,也不会产生噪音。请衢州市交管部门研究一下,看看是否能够采用,谢谢! 公安交警回复:(2013.12.5) 目前西区的标志标线设置属于西区管委会负责,我们交警部门会向西区管委会建议改用三维视觉减速装置,来减少噪音。 [hr] [hr] [b][size=4]夜间车速快,车辆经过震荡减速带时丝毫未见减速,加上周边空旷,噪音相当得大,麻烦请西区管委会相关部门切实解决这一问题,谢谢! [/size][/b]

市西区管委会 回复

答复时间:2013-12-16 14:35:13
网友:  您好!白云桥头震荡减速带已设置多年,为减少交通事故的发生起到了较好的作用,对于如何更改和完善,我们会按市交警部门的意见办事。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2013-12-16 14:35:13
  • 已处理
    2013-12-16 14:35:13
  • 问题已提交至相关部门
    2013-12-10 16:24:54