问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-12-06 10:20:56
白云街道回龙村耕地被当官的强行租用堆建筑泥
你好,白云街道回龙村现在有1片之前都是回龙村的口粮地,最好的耕地,现在被村领导忽悠租他堆建筑泥,以每亩1000元的方式租他,因为他是村干部,有一部分人为了巴结他租了,都已经堆的如山一样高的泥土,没有祖他的田,现在下雨时水都流不出去,多次找他,当时答应挖开流水,又说反正你也种不了东西不如租,不租到是水淹不管了,做为村官把农民的田地以租的方式为自己的利益赚钱,中央三令五声的说要保护好现有的农民耕地,国家征用那是为了发展。 十八大三中全会不知道这样的村官怎么领悟和学习的,这段时间有村民找他,他就是不理会,又拿他村官没办法,白云街道负责回龙村的领导也就会推说是会解决的,现在不是忙吗?忙完了就解决,在说等你忙完农民什么都没有了,这样就可以看出什么叫利益关系了。 请问我们的父母官:农民的口粮田地,可以这样租吗?可以该变耕地的使用性吗?田地是农民的命,这样强行的方式可以说又要回到旧社会了吗? 请问权威的部门:村干部这样的行为合法吗?耕地可以该变使用性质吗?

市西区管委会 回复

答复时间:2013-12-11 15:41:10
网友:  您好!我们已经落实白云街道核实情况。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2013-12-11 15:41:10
  • 已处理
    2013-12-11 15:41:10
  • 问题已提交至相关部门
    2013-12-06 10:20:56