问政问题

发帖人:人在锋中 发布于 2019-12-02 19:55:42
咨询个问题
请教一下,民主党派能不能从事市直机关单位组织人事工作?或接触干部人事档案?或管理、查阅干部人事档案?

市委组织部 回复

答复时间:2019-12-03 11:14:54

根据《干部人事档案工作条例》规定,组织人事部门应当选配政治素质好、专业能力强、作风正派的党员干部从事干部人事档案工作;查阅档案应当2人以上,一般均为党员。

在日常工作中,民主党派干部一般不从事组织人事工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委组织部
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-03 11:14:54
  • 市委组织部回复了您的问题
    2019-12-03 11:14:54
  • 市委组织部已受理
    2019-12-03 09:19:23
  • 问题已提交至市委组织部
    2019-12-03 08:37:42