问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-12-02 09:22:34
公园绿化树种得太密了!
今天早上,路过西区市公路管理局、利时广场和文奕苑之间的一个小公园(尚不知叫什么名称),那里正在种树。种树搞绿化是好事,但感觉越种越不对劲——有的地方树是越种越密,比如树冠五六米的大银杏的树冠覆盖范围内,又种下好几株碗口粗的银杏;紧挨着大树树冠相接处,又密密地种下水杉……明年春天树木长出叶子的时候,枝叶肯定严重重叠,互相影响生长。刚好有个现场施工管理员在场,我问他,他说是按设计图施工的。他说:“我也看不懂为什么要种这么密。我都在头疼,这设计图上树与树的间距都是一二米、二三米,这么密,我排都不知道怎么排了!”他把图纸拿给我看,图纸是衢州市城建设计有限公司设计的,施工的单位,那位施工员说是“达华”。 搞绿化,为了树木种下即能成林,适度合理密植、长出新叶后树冠刚好能相接尚可以理解,但密到这种严重相互影响的程度就让人费解了。因此,特求解为什么非要种这么密。如果说以后要间疏,好像也不像,因为像西区公园里也有多处因树木种得太密,树的内膛已经严重枯死了,也不见有人来间疏。

市西区管委会 回复

答复时间:2013-12-11 16:04:53
网友:  您好!针对你反映的意见,我们管委会非常重视,与12月5日组织设计、监理、施工等单位的专业人员进行了现场踏勘,重新分析论证,对绿地内已经种植的过密乔木进行了统一疏植,并对未种植的局部区域内的密植乔木重新进行了设计调整,疏减了苗木,即要使绿地建设后在短期内有一定的景观效果,同时也确保植物有一个合理生长空间。在以后的工作中我们也将举一反三,科学合理论证设计方案。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2013-12-11 16:04:53
  • 已处理
    2013-12-11 16:04:53
  • 问题已提交至相关部门
    2013-12-02 09:22:34