问政问题

发帖人:wy 发布于 2019-12-01 21:10:09
2019年8月份凤林镇桃源路口拆违的几点疑问
江山市领导你好!
      2019年8月份江山市凤林镇白沙村附近的桃源路口进行了拆违,虽说拆违百姓是拥护的,但是中间却没有拆出公平,特列出以下几点情况供领导参考。这次拆违属于凤林镇指定白沙村作为拆违的主力。然而白沙村竟然把本村的拆违指标变换给了桃源路口,由于历史原因桃源路口连片属于有镇无村状态,因此遭受白沙村的无情打压,致使群众怨声载道,何以拆出公平,举例:原来的水碓於村撤村后并给白沙村后,违章建筑几乎没有动。变相的侵犯了群众的公平利益。此次拆违的目的与市委市政府的要求背道而驰,拆违的目的是改变村容村貌,提升品味,但是凤林镇在拆完之后,原205国道边堆满了各种建筑垃圾和剩余的残墙断垣,非常难看,也并未采取后续修补措施,犹如日本鬼子扫荡之后的场景,并未提升风貌,反其道而行。试问如此行径和市委市政府的决策不是被道而驰吗?此次王建华家厨房的贴墙烟囱无缘无故被拆违人员(正在拆邻居违建)不小心砸掉,事后竟然不承认,报警给於头派出所后,拿出视频证据,凤林镇白沙村的党支部书记竟然不承认,岂不可笑,一个小小的村党支部书记,耍起来的官威是惊天动地!综上所述,一个县级城市小九九太多,何以留住年轻人,大城市的公开透明阳光怎能照进这个小县城,对标同时升级为县级市的义乌,江山落后太大了!

江山市 回复

答复时间:2019-12-23 17:06:54

江山市凤林镇人民政府答复:

      网友“wy”你好。收到你反映凤林镇白沙村农房整治遗留问题后,立即进行了调查核实,现将情况反馈如下:
      1.本次桃源路口农房整治按照责任划分为白沙村,镇农房整治专班共同负责,并雇佣拆迁队伍予以配合。
      2.凤林镇农房整治行动从年初开始,5月进入攻坚阶段。白沙村在8月对桃源路口拆违前,已完成白沙、水碓淤两个自然村农房整治工作,并接受群众举报监督。
      3.农房整治的目的是为了盘活农村土地资源、提升村容村貌,白沙村在拆违后尊重农户意愿,将钢管等废旧建筑材料交由农户自行处置;并将农户不要的废砖、水泥块等进行清理。近期,我们会组织人员进行清理“回头看”,再次清理205国道沿线建筑垃圾,巩固农房整治成果。
      4.针对王建华家厨房烟囱被砸事件,淤头派出所已于10月5日出警处理,镇村会再次核实,如据属实必会妥善处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-23 17:06:54
  • 江山市回复了您的问题
    2019-12-23 17:06:54
  • 江山市已受理
    2019-12-02 21:42:09
  • 问题已提交至江山市
    2019-12-02 08:59:37