问政问题

发帖人:稂人 发布于 2019-12-01 12:39:36
社保问题
我姐姓名刘蔓爱,农村户口,身份证号330823197103026323,无工作,2010年起个人自已开始交养老保险及医保。她到2021年3月已满50周岁,达到退休年龄要求,但只交了11年社保及医保,未交满15年。想问一下,这种情况是一次补交4年凑足15年就可以领退休金?还是继续交足15年,到约54周岁的才可以领退休金?谢谢!

市人力社保局 回复

答复时间:2019-12-03 08:49:07
您好:根据现有规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。2011年6月30日前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。待满足条件后按月领取基本养老金。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-03 08:49:07
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-12-03 08:49:07
  • 市人力社保局已受理
    2019-12-01 18:36:35
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-12-01 15:32:09