问政问题

发帖人:风也111 发布于 2019-11-30 00:32:39
农民失地保险
你好,想问下农村失地保险我们这边说一次性要缴纳16万8、说每个月能拿2300左右、但是有些老人由于年纪太大没拿2年就去世了、请问这些费用可以退还家属么?或者后期有什么补偿措施么?

市人力社保局 回复

答复时间:2019-12-02 15:02:26
您好:参加被征地农民生活保障的失地农民,申请终止被征地农民生活保障并参加职工基本养老保险后,其相关待遇均按职工基本养老保险的规定执行。按现行职工基本养老保险的有关规定,参保人员因病或非因工死亡的,其个人账户余额(本息计算至死亡当月)可以继承;其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。若缴费年限为15年,当前丧葬补助金标准为4000元,抚恤金标准为10000元。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-02 15:02:26
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-12-02 15:02:26
  • 市人力社保局已受理
    2019-11-30 15:30:18
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-11-30 15:29:34