问政问题

发帖人:徽徽雨 发布于 2019-11-26 19:08:35
衢州市检察院
尊敬的市检察院领导: ??? 我们是柯城区沟溪乡欣源村村民范雨良,范冬云,夏美娇等人,自2017年9月至今不断向柯城区纪检委,衢州市纪检委,浙江省巡视组,中央扫黑除恶第11督导组,检举揭发欣源村书记徐三古违纪违法行为。具体反映事项如下: 我们一直举报欣源村书记徐三古,利用衢州市“老三”水果专业合作社,变造营业执照法人毛建明,诈骗衢州市残疾人扶贫基地补助款3万元问题,柯城区纪检委经过一年多时间查实后,于2019年4月22日移交柯城区柯山分局侦查, 2019年5月8日被柯山公安分局扫黑办立案侦查。 2019年5月31日,柯城区人大作出停止徐三古区人大代表职务的决定。 2019年6月3日被柯山公安分局扫黑办依法采取刑事强制措施,取保候审, 2019年8月12日,柯山公安分局扫黑办案件移交柯城区检察院公诉科。 2019年9月25日沟溪乡党委作出停止徐三古村党支部书记的职务。2019年9月30日,柯城区检察院案件又退回柯城区柯山公安分局扫黑办补充侦查。 2019年10月18日,我们又找到柯山公安分局扫黑办,办案人员明确告诉我们,残疾人员签名虚假,案件已查实,并且他们自己也承认了自己的诈骗犯罪事实。 10月30日前又重新移交柯城区检察院,现在一个月又要过去了,为何铁证如山的案件,柯城区检察院还要一而再再而三的推脱,不予公诉,我们多次到柯城区检察院找办案人员都以拒不接待我们,并多次在电话中告诉我们,只要它不超过办案期限,再追究也没有办法。直致2019年11月22日,秦检察官告知我们,因本案涉恶涉黑问题,原办案人员徐检察官和胡检察官已无权办理,上交检察院主要领导处理。(以上反应事项事实,并附有录音) 由此可见,犯罪嫌疑人员徐三古真是神通广大,还是我们司法部门有关人员存有保护伞行为呢?恳请上级领导予以重视,加快加重处理此案。严防制止灯下黑问题出现,以“打伞破网”行业乱象整治方面,有力的推进社会经济发展,真正让人民群众感受到扫黑除恶,专项斗争所取得的成效和变化,进一步促进社会和谐稳定,完成好党和人民赋予的重要使命。

市检察院 回复

答复时间:2019-12-03 10:50:37
你好,我们已落实办案单位抓紧处理此案,目前查明此案并非涉黑涉恶案件,办案单位柯城区检察院将于近期作出处理决定,届时会当面答复反映意见的相关当事人。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市检察院
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-03 10:50:37
  • 市检察院回复了您的问题
    2019-12-03 10:50:37
  • 市检察院已受理
    2019-11-27 11:34:04
  • 问题已提交至市检察院
    2019-11-26 19:28:42