问政问题

发帖人:猫和狗 发布于 2019-11-25 01:06:33
恒大御景半岛隧道施工噪音大
现在是2019年11月25日,一点零五分,楼下的现场一片繁忙,目视可见一台挖机两台运输车还在紧张的施工,时不时夹杂着倒车请注意,还有工人师傅们的指挥声,打电话12345问了说是报备过的,施工没办法。政府工程可以理解。但是施工周期可不是一天两天,工人师傅可以24小时轮班,居民只能白天上班,晚上失眠。长此以往,可还得了。网上查了下夜间施工噪音国家标准大致在35dB至55dB左右。现在的问题是经过报备的工程,可有全过程噪音监督吗?如果发现,夜间施工噪音超标了,监管部门怎么处理?现在给我的感觉就是夜间施工报备过了,就可以完全敞开了干,毫无顾忌。
点击查看大图 点击查看大图

市综合执法局 回复

答复时间:2019-12-02 15:13:07

网友你好,现依据我局职权就你反映的情况答复如下:

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,可以进行夜间施工的情形有:(1)未超过55分贝(即不产生环境噪声污染)的施工;(2)抢修、抢险作业和因生产工艺上要求和特殊需要必须连续作业的。

经查,恒大御景半岛过江隧道工程目前的围护桩施工根据河道汛期要求和施工总量计划,属于因生产工艺要求和特殊需要的情形。我局与住建、建设中心业主、施工单位就此多次进行现场勘验和协调。根据水利部门汛期防汛要求及围护桩施工总量和施工工艺要求,每日施工量必须连续作业不能中断,必然造成超过2200进行夜间施工。针对此种情况,该项目施工单位均提前公告告知社会,同时也合理安排施工,尽量把噪声较大的打桩作业安排在22:00前,其后主要进行混凝土灌桩作业。

因《浙江省环境污染监督管理办法》已于2018年5月废止,环保部门已取消夜间施工事项前置审批,仅要求施工单位提前公告社会。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-12-02 15:13:07
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-12-02 15:13:07
  • 市综合执法局已受理
    2019-11-26 16:57:04
  • 问题移交至市综合执法局
    2019-11-26 10:25:30
  • 问题移交至市西区管委会
    2019-11-25 11:31:00
  • 问题已提交至柯城区
    2019-11-25 08:45:07