问政问题

发帖人:鸡毛飞上天 发布于 2019-11-22 18:03:10
新生儿社保卡办理
请问新生儿社保卡怎么个办理过程,需要带什么资料,如果是乡镇户口怎么办理?

市人力社保局 回复

答复时间:2019-11-25 09:58:14
新生儿由监护人代为办理,请至户口所在地的信用社网点办理,具体信用社网点请拨打12345电话咨询。所需材料:(1)新生儿本人身份证或户口簿原件;(2)监护人身份证原件;(3)出生证明;(4)监护关系证明,如户口簿无法证明或其它特殊情况的监护关系(如指定监护等),监护人应当出示具有法律效力的监护证明文件(如由公安机关、司法机关、公证部门等机构出具的证明文件)。出生证明不能单独作为亲属关系证明,需与户口薄等其他证明文件一起使用。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-25 09:58:14
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-11-25 09:58:14
  • 市人力社保局已受理
    2019-11-25 09:16:13
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-11-22 22:11:59