问政问题

发帖人:不过如此 发布于 2019-11-18 14:59:14
保障快递安全,保障居民人身财产安全

    各位领导,各位处理具体事务的工作人员,你们好!

    我是居住在衢州市柯城区衢化路65幢(白马公寓)1单元306室的市民,今天来到通衢问政平台是想反应一个问题,然后需求帮助。

    自从今年5月份购买了白马公寓的房子并搬迁过来居住以后,发现了一个深深困扰我以及周边居民的问题,那就是这个小区没有设立便民快递柜,所以所有小区居民如果在上班或外出期间收到的快递,是没有一个安全的临时存放点的。

    目前所有快递,要么放在小区入口的小超市或者水果店里,要么直接放在单元楼下,毫无安全或隐私可言。

这张照片是65栋楼下放置的快递,箱子被打开了也没人理会。

    这张照片是晚上拍的,店门上锁了,但快递还是在门口,毫无安全性可言。

这张照片是下雨天,快递被放在楼下淋湿,下班后拿回家的样子

    更可怕的是任何人,注意我说的是任何人都可以随意的领取快递,且不用出示任何证件。甚至都不用跟小超市或水果店的老板打个招呼。也就是说,随便来个人,可以拿走任意一个快递。就是因为这个原因,小区的快递不断的丢失且没人负责,丢了就只能是丢了,没有任何人负责。很不幸, 本人也是丢快递的受害人之一。

   为此我们打过12345热线,热线也曾帮我们联系了社区对接,但也许是因为我们这边没有物业管理或其他的种种原因,到现在这个问题还是没有得到妥善的解决......

    其实作为老百姓,我们的诉求很简单。我们只是希望能跟其他大部分小区一样,给我们提供哪怕只是一个快递柜,让我们的快递有个安全的存放点。让我们这些早出晚归的上班一族的快递也有一个安全的保障。别让我们觉得住公寓的人,没有资格拥有一个快递柜。在创文工作的大流里,也请为我们老百姓的生活提供一份温暖。

     感谢各位在万忙之中查看我的问题,真心希望这一次,我们的诉求能得到解决。

柯城区 回复

答复时间:2019-11-28 23:08:17

白马公寓仅有5幢房屋,房子开发初由物业公司,由于小区规模小物业公司入不付出,遂退出小区管理,暂由社区代为管理保洁事务。关于安装快递柜因此为商业行为,对于小区居民提出的安装快递柜一事,社区也帮助联系过快递公司安装快递柜,快递柜安装负责人也来看过场地,但一直迟迟未来安装。社区网格员也多次联系过快递安装人员咨询情况,被告之场地确认后还要经公司走报批流程,确定场地后张贴公告,经小区业主大部分同意才可安装,因此还请耐心等待。

                                             

                                              荷花街道办事处

                                                 2019.11.25

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-28 23:08:17
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-11-28 23:08:17
  • 柯城区已受理
    2019-11-21 16:35:51
  • 问题已提交至柯城区
    2019-11-19 08:58:12