问政问题

发帖人:qzthx001 发布于 2019-11-17 00:14:37
关于:柯城九华沐一村山地火灾的问题:

今天(11.16日)去承包地采摘橘子,发现柯城九华沐一村窑坪自然村附近机耕路东侧有大面积的火灾过火现象。自家的承包地橘林也被山火烧过火,橘树已经枯死,橘子掉落一地。经现场目测,沐一村几个区域(后垄,机埠,梨山等)东西长约300米,南北宽月200米,约4万多平方存在过火现象。在此区域内,村民橘树,林木,竹子等作物被烧毁。

经问周边村民了解到,发现火灾时间大概11.14日(周四)中午左右时间,当时有人打电话给九华乡政府,后来村支书打电话消防部门。据说来了1辆小车,及1辆灭火车,当时做勘察,未见具体灭火行动。周边村民觉得,存在明显的多处人为纵火现象,加之当天存在一定的风才导致此现象。

我们作为受害村民,几个问题想逐个了解一下:

1、   火灾发生后,消防部门为什么没有及时扑救行动或政府组织发动村民进行扑救行动以减少损失?

2、   火灾给区域内的很多村民造成经济损失,且周边村民怀疑存在人为多处纵火,相关部门是否已启动火灾事故调查工作,及时进行走访调查,确定火灾的责任人员?

3、   公路上经常有流动防火的宣传(车上拉着走),但从此次火灾看,火灾防范还是任重道远。简单的流动宣传不能解决问题,我们一方面希望能严惩肇事人员,形成震慑,另一方面,希望基层防火宣传教育能真正落到实处,防止流于形式,还有基层火灾应急响应是否存在漏洞及薄弱环节。能否说下具体的举措?

最后,九华乡地处山区,以往就出现过大年过年正月大面积山火现象,此次山火虽不是重大山火,但今年天气异常干旱,我们更应该时补救,消除隐患,补齐短板。祝家乡事业蒸蒸日上,谢谢!

市应急管理局 回复

答复时间:2019-11-22 14:12:09

先生/女士:

您好!

您在《通衢问政》平台关于柯城区九华乡沐一村山地火灾的相关问题咨询收悉。根据衢州市应急应急管理局要求,2019年11月21日柯城区应急管理局牵头组织区林业、区农业农村以及九华乡、沐一村干部进行现场实地勘察核实,了解该起火灾相关情况。现答复如下:

一、11月14日中午1时40分左右,九华乡干部在进行日常巡逻时,发现沐一村窑坪自然村附近果园、农田有火情,并第一时间向乡政府汇报并通知村里。接火情通知后,村两委干部迅速组织村民进行扑救,中午1时45分左右,乡党委书记带领分管领导、乡消防队、应急队等10余干部和队员赶到火情现场会同村干部一起进行扑救处置,同时九华乡通知公安派出所第一时间前往现场进行火情的查处和警戒。在乡、村两级消防队员和村民的共同扑救下,火情于下午3时左右迅速得到及时有效处置。

二、此次过火涉及部分抛荒田地和抛荒园地,为非林地,过火面积约5亩左右,过火的地块属于抛荒地,区域内有零星的几根橘树和少量面积雷竹。根据现场火情初步判断,系附近村民在燃烧草木灰时所引发。目前,已由公安派出所介入调查。

三、因今年下半年降雨较少,加上老百姓用火不当(焚烧草木灰),易引起火情。一直以来,九华乡政府高度重视森林防火工作,近期也多次召开乡村干部大会,布置森林防火工作。接下来,九华乡将重点加强三个方面:一是加强宣传引导,通过张贴标语、横幅、巡逻喇叭车,对森林防火工作进行广泛宣传,进一步提高村民用火防火思想意识。二是加强动态巡查,乡级层面,由于乡森林消防队和执法队组建巡逻队加强巡查,村级层面,安排各村组建防火灭火队进行日常巡逻。三是加大肇事人员整治力度,对典型案例进行通报,对因应急响应不力造成灾情扩大的干部进行严肃处理。

最后,对您关心家乡建设事业、关注家乡防火工作表示感谢!区、乡两级将进一步提高思想认识,加大宣传力度,加强日常动态巡逻,做好防火工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市应急管理局
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-22 14:12:09
  • 市应急管理局回复了您的问题
    2019-11-22 14:12:09
  • 市应急管理局已受理
    2019-11-18 08:39:25
  • 问题已提交至市应急管理局
    2019-11-17 11:19:15