问政问题

发帖人:总有刁民想害朕 发布于 2019-11-16 21:03:47
工厂晚上偷排废气投诉无门
白天没味道,一到晚上,不知道哪个工厂就开始排废气。天湖南路这边。请衢州政府给我一个投诉的电话和部门

市生态环境局 回复

答复时间:2019-11-19 15:36:31
 

尊敬的网友:

 您好!

 您反映的“天湖南路工厂晚上偷排废气”的问题,经本单位调查,现处理答复如下:

一、调查核实情况:

119日,发现开发区中堂实业西面空地有人焚烧垃圾的情况,消防救援队、开发区管委会、生态环境局联合现场处置后,将明火扑灭,并现场推土覆盖。1112日陆续接到市民反映,闻到类似燃烧塑料皮线等味道,我局执法人员在12日、14日、15日、16日、17日分别到附近查找异味源头。17日上午接群众反映,找到疑似焚烧位置,我局执法人员接到消息后迅速赶赴现场。

现场调查后发现,异味源头为119日发现的中堂实业西面空地焚烧垃圾点,当时明火扑灭推土覆盖后,由于燃烧物为冰箱隔层发泡剂,在泥土覆盖后发热冒烟,并产生大量异味,飘向城区方向。

1117日发现源头后,我局迅速联系开发区,共同前往现场处置,到下午已经临时抽调到3车水,将现场彻底降温浇灭,并将燃烧点土坑推平,确保无异味散发。

 二、办理依据及答复意见:

下步,我局将加大该区域的巡查检查,一旦发现有企业存在环境违法行为,我局将依法严肃处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-19 15:36:31
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2019-11-19 15:36:31
  • 市生态环境局已受理
    2019-11-18 08:45:30
  • 问题已提交至市生态环境局
    2019-11-16 22:05:34